В этом году уже около 600 тысяч мигрантов достигли ЕС морским путем. Большинство из них, согласно Международной организации по миграции (IOM), добираются до Европы через Турцию.

Считается, что в самой Турции сейчас находятся около 2 миллионов мигрантов, в основном из охваченной войной Сирии.

Ранее Турция обратилась к ЕС за помощью в размере 3 млрд евро — в первую очередь для обустройства центров по приему беженцев, а также попросила облегчить визовый режим для турецких граждан, желающих посетить страны Шенгенской зоны.

Как сообщил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, размер помощи Анкаре будет обсуждаться с властями страны в ближайшие дни, а процесс облегчения визового режима будет ускорен.

При этом, по словам Юнкера, введение безвизового режима для граждан Турции в рамках Шенгенской зоны будет находиться в прямой зависимости от того, насколько успешными окажутся меры по сдерживанию потока мигрантов, стремящихся попасть в ЕС.

Участники саммита пообещали также не затягивать с рассмотрением заявки Турции на вступление в Евросоюз.

Встреча не была безрезультатной

В конце этой недели Турцию посетит канцлер Германии Ангела Меркель.

"Нам предстоит еще очень много сделать, — сказала она журналистам по окончании брюссельского саммита. — Но наши переговоры не были безрезультатными".

Как передает из Брюсселя корреспондент Би-би-си Крис Моррис, большинство лидеров ЕС убеждены, что усилия по сдерживанию потока мигрантов не принесут плодов без более тесного сотрудничества с властями Турции.

Президент Европейского совета Дональд Туск сообщил также, что на саммите было принято решение расширить полномочия европейского пограничного агентства Frontex.

"В течение ближайших месяцев агентство будет превращено в более функциональный орган. Наша цель — дать Frontex полномочия возвращать нелегальных мигрантов на родину", — пояснил Туск.

Стрельба на болгарско-турецкой границе

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов покинул брюссельский саммит в разгаре обсуждений, когда стало известно о столкновениях между беженцами и пограничниками на болгарско-турецкой границе.

Сообщается, что пограничники пытались остановить толпу нелегальных мигрантов, которые хотели проникнуть в Болгарию из Турции. Один афганец получил огнестрельные ранения и умер по дороге в больницу.

Согласно заявлению болгарских властей, толпа состояла примерно из 50 вооруженных и агрессивных беженцев из Афганистана, которые отказывались выполнять распоряжения пограничников.

Это первый громкий инцидент с мигрантами на территории Болгарии — страны, которая для многих стала перевалочным пунктом на пути в Западную Европу.

В конце сентября Болгария ужесточила законы против тех, кто занимается перевозкой нелегальных мигрантов; на границе с Турцией было сооружено заграждение длиной 260 километров.

Кроме того, к охране границы привлечены около 2 тысяч военнослужащих, полицейских и пограничников.

Поделиться
Комментарии