Ранее Эрдоган называл Гюлена, турецкого​ писателя, бывшего имама и проповедника, проживающего в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США, вдохновителем мятежа.

Выступая перед жителями Стамбула вечером 16 июля Эрдоган подчеркнул, что многое изменится, если США выдадут Турции ”главу терроризма” Гюлена. Турецкий лидер также отметил что в попытке переворота участвовала не вся армия страны, а лишь ее малая часть.

”Армия — наша, она не в параллельной структуре. Я — главнокомандующий”, — сказал Эрдоган, имея в виду ”параллельную структуру”, в рамках судебной системы, системы образования, средств массовой информации и в среде военных в создании которой для свержения государства Эрдоган обвинял Гюлена.

Отвечая на призыв толпы, которая призывала к смертной казни для участников мятежа, Эрдоган сказал, что такие требования после попытки переворота в стране могут быть рассмотрены в парламенте.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщал, что он дал понять госсекретарю США Джону Керри, что за попыткой переворота в Турции стоит именно Гюлен. ”Непосредственно тема выдачи не затрагивалась в нашем вчерашнем разговоре. Тем не менее, я еще раз дал понять, что за попыткой переворота стоит Гюлен, который проживает в их стране”, — сообщил 16 июля Чавушоглу.

Белый дом, в свою очередь, в субботу распространил сообщение о том, что президент Обама поддерживает ”демократически избранное” правительство Турции и призывает все стороны ”действовать в рамках закона и избегать действий, которые могли бы привести к дальнейшему насилию или нестабильности”.

Сам Гюлен отрицал свою причастность к попытке переворота в Турции.

Поделиться
Комментарии