"Город чистят. Но пока только город. Окрестные поселки пока так и стоят нетронутыми. Ездил сегодня в Нижнебаканскую… Работают тут практически только волонтеры. Рулит всем "Спас-резерв" — это резервисты МЧС. За девять дней ни мусор, ни трупы животных так и не вывезли. Собственно, за девять дней тут вообще ничего не сделано. Что эти собачки и барашки представляют из себя после девяти дней на жаре — можете представить. Собак раздувает до размеров телят. Дышать около реки тяжело даже в респираторе", — пишет в своем блоге журналист Аркадий Бабченко.

По словам блоггера, волонтеры вручную собирают трупы животных и малыми партиями на автомобиле с прицепом отвозят на скотомогильник. "Местные ругаются, что их детям приходится дышать этим. Здесь в респираторах ходят уже все. Воду из колодцев пить нельзя. В русло реки даже не совались. Что там наворочено в этих завалах, кто там засыпан и сколько… Только бульдозером сгребать и вывозить. Иначе никак. Дышать там уже просто невозможно", — отмечает Бабченко.

"Сейчас волонтерам в первую очередь необходимо вывозить трупы животных, чистить дома. Но сегодня сломался транспорт, так что трупы пока не вывозят", — пишет в свою очередь блоггер 208mhz.

"Жертв из местных в станице не было. Травмы, переломы, ушибы. Погибших нет. Погибли не местные жители — четыре дальнобойщика, два гастарбайтера и без вести пропал ребенок… Видимо, не было информповода. Про эту станицу никто не знает, что там была такая катастрофа. Поэтому про этих людей просто забыли", — прокомментировал "Кавказскому узлу" ситуацию руководитель волгоградской группы волонтеров, член президиума регионального отделения организации "Деловая Россия" Николай Лукьяненко.

Этой информации в некотором роде противоречат сведения, опубликованные на сайте оперативного штаба по ликвидации ЧС. В Нижнебаканском сельском поселении с первого дня работают восстановительно-спасательные отряды МЧС, разбирать завалы и вывозить мусор помогают добровольцы из других регионов, отмечается в сообщении.

В Крымске эпидобстановка под контролем

В райцентре эпидемиологическая ситуация вполне благоприятна, заявляют власти. "В настоящее время в городской больнице Крымска в инфекционном отделении находится 25 пациентов, из них девять детей. Это не превышает сложившегося фонового уровня заболеваемости кишечными инфекциями в летний сезон", — говорится в сообщении Департамента здравоохранения Кубани. Отметим, впрочем, что спустя три дня после наводнения из Крымска поступали сообщения о небольшой вспышке кишечной инфекции.

"Я здесь с понедельника, постоянно слежу за ситуацией и могу авторитетно заявить, что в прошлом году в это время, в июле, в Крымске в инфекционной больнице было даже больше пациентов, но и тогда никакого намека на эпидемию не было", — цитирует РИА "Новости" главного инфекциониста Минздрава РФ Владимира Никифорова. По его мнению, страхи населения по поводу эпидемии крайне преувеличены. "Я заметил, что многие жители Крымска и приезжие носят маски. Это бесполезно — воздух чистый, никаких "трупных ядов" и инфекций, от которых нужно таким образом защищаться, нет", — заверил он.

Власти также не первый день опровергают слухи о том, что на город якобы будут с воздуха сброшены химикаты, опасные для людей. "Дезинфекция ни в коем случае не ведется при помощи авиации, а осуществляется наземным способом и безвредна для здоровья людей и животных", — заявлял в частности первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов.

К воскресенью, 15 июля, в Крымске были продезинфицированы порядка 1,8 миллиона квадратных метров жилья, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС.

Врачи обещают допривить крымчан от гепатита в кратчайшие сроки

Несмотря на сообщения властей и врачей о благоприятной эпидобстановке в регионе, в Крымске проводится вакцинация населения, волонтеров и спасателей, работающих на месте ЧС. По состоянию на утро 16 июля, в зоне ЧС плановая вакцинация людей была практически закончена.

"От гепатита А привито 6490 детей — это 100% от предусмотренного плана. План прививок для взрослого населения составлял 12980 человек. В настоящее время осталось допривить от гепатита А около 2000 человек (выполнено 85% от плана по взрослому населению), что будет сделано уже в ближайшее время. Для профилактики и лечения кишечных инфекций 40753 человека фагированы путем приема внутрь интести-бактериофага", — говорится в сообщении Департамента здравоохранения края.

Что касается непривитых двух тысяч человек, эта цифра включает и тех, у кого есть противопоказания, и тех, кому больше 60 лет (этих граждан не вакцинируют, поскольку риск заболеть практически исключен), приводит ИТАР-ТАСС заявление Минздрава РФ. Фагированием охвачено более 26 тысяч человек.

В настоящее время продолжается вакцинация ликвидаторов последствий ЧС, работников ЖКХ, волонтеров и военных. Запасы вакцины имеются в достаточном количестве, отмечают врачи. С этим, впрочем, согласны не все. "Прививки я не все себе сделал, только от столбняка и от кишечной какой-то инфекции. На остальные прививки — вакцинацию от гепатита А — захотел привиться, но не было вакцины, они говорили, что якобы завтра привезут", — заявил "Коммерсант FM" местный житель. "Прививки делались только тем, кто изъявил такое желание, то есть специально ходил и ловил врача, который может сделать прививки", — заявил радиостанции один из волонтеров. Его слова подтверждает коллега: "Вакцин не хватает, всех этих медикаментов не хватает. Когда мы еще связывались с городской больницей, там говорили записываться и приходить, когда будет".

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в свою очередь заявил, что вакцинация взрослого населения Крымска от гепатита А должна быть завершена во вторник, далее продолжится вакцинация добровольцев и спасателей. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в подтопленных районах Краснодарского края находится под полным контролем, заверил сегодня Онищенко.

Глава МЧС Владимир Пучков в свою очередь потребовал держать санитарно-эпидемиологическую обстановку на постоянном контроле. "Организуйте жесткий контроль. Особенное внимание тем районам, которые были подтоплены", — подчеркнул он в ходе селекторного совещания в Крымске. Пучков также попросил организовать подворовый обход: "Особенно это касается пожилых людей, которые сами не в состоянии прийти на вакцинацию".

Поделиться
Комментарии