Если бы на Финляндию прямо сейчас напали из-за рубежа, то силы обороны смогли бы обеспечить безопасность лишь части регионов Южной Финляндии, и даже этого они не смогли бы делать долго, сказал эмерит-профессор финской высшей школы гособороны Юнтунен. По его оценке, военно-воздушные силы находятся на необходимом уровне, но наземные и военно-морские силы крайне нуждаются в модернизации, пишет Iltalehti.

Юнтунен считает, что самым эффективным способом улучшить обороноспособность является вступление в НАТО. Он отметил, что у Европейского союза нет взаимных гарантий безопасности, как у стран НАТО, и армий стран Европы - даже вместе - не хватит для того, чтобы отразить опасность со стороны России.

Заведующий отделением политики безопасности Министерства обороны Финляндии Эса Пулккинен не считает, что Россия представляет опасность для Финляндии. По его мнению, нереально, чтобы такая держава как Россия напала на маленькое государство. Пулккинен также опроверг оценку Юнтунена способности финских сил обороны к сопротивлению.

Такой же точки зрения придерживается и руководитель коммуникаций Генштаба Сил обороны Финляндии Ээро Кархуваара.

"Это довольно черно-белый подход к вопросу. Я не считаю Россию какой-либо угрозой для безопасности Финляндии. А что касается членства в НАТО, то это даже не решают Силы обороны, это является совершенно политическим решением", - сказал Кархуваара.

Поделиться
Комментарии