Видеозапись допроса Хусейна показали арабские электронные СМИ. В последний раз бывший иракский президент появлялся на видео почти год назад — 1 июля 2004 года. Как передает РИА "Новости", в этот раз он выглядел уставшим и измученным, но одетым в темно-серый костюм и белую рубашку без галстука. Под глазами Хусейна были видны большие синяки, он часто потирал руки и проводил ими по лицу и бороде.

Его допрашивал глава Специального трибунала судья Раид Джухи. При этом присутствовал главный защитник Саддама Халиль аль-Дулейми и четверо других его защитников.

По информации арабских СМИ, спецтрибунал принял решение обнародовать моменты допроса иракского экс-президента, чтобы показать свой контроль над судебным процессом и опровергнуть слухи о том, что в суде над Хусейном заправляют шииты и курды, которые доминируют в правительстве и Национальной ассамблее.

Саддам Хусейн был арестован американскими военными в декабре 2003 года и содержится на военной базе около Багдадского международного аэропорта. Он обвиняется во многих преступлениях, в частности в расправе над курдами и шиитами, нападении на Кувейт.

Поделиться
Комментарии