Референдум об условиях соглашения Греции с международными кредиторами завершился в 19:00 (по Таллиннскому времени), сообщает Reuters.

Для признания референдума состоявшимся, участие в голосовании должны были принять не менее 40% избирателей. По неофициальным данным, явка на референдуме оказалась высокой и превысила 50% к 15:00.

Первые официальные данные по итогам референдума ожидаются через два часа после его окончания. Ранее СМИ сообщали, что после референдума кабмин, ЦБ и банки Греции проведут экстренное заседание.

Вопрос в бюллетенях референдума весьма пространный и звучал следующим образом:

"Должен ли быть принят план соглашения, представленный Еврогруппе 25 июня Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом и состоящий из двух частей, представляющих их совместное предложение? Первый документ озаглавлен "Реформы для завершения текущей программы и после нее", а второй — "Предварительный анализ устойчивости долга".

Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени. Ранее премьер-министр Ципрас призвал греков сказать решительное "Нет" на референдуме, а министр финансов страны Янис Варуфакис обвинил кредиторов Греции в "терроризме". Варуфакис заявил также, что у ЕС нет юридических оснований для исключения Греции из еврозоны.

Лидер проевропейской партии "Новая демократия", бывший премьер-министр страны Антонис Самарас заявил, что этот референдум определит будущую судьбу Греции в Европе.

Проголосовав на референдуме, он сказал: "Сегодня греки решают судьбу своей страны. Мы голосуем "Да" Греции. Мы голосуем "Да" Европе".

Другой бывший премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что для страны будет лучше остаться в еврозоне, если она действительно хочет провести реформы.

"Для того, чтобы наиболее эффективным образом провести большие перемены, стратегически важно оставаться в центре еврозоны. Переговоры — это не монетка в руках правительства, находящегося в сложной ситуации. Это ежедневные, непрерывные, последовательные и систематические переговоры, необходимые для того, чтобы голос Греции был услышан", — сказал Папандреу, посетив участок для голосования.

Государственный совет, высший административный суд Греции, в пятницу разрешил проведение референдума, постановив, что он не нарушает конституцию страны.

Однако представители Еврокомиссии уже заявляли, что греческий референдум, если он будет проведен в столь короткие сроки, "не дотянет до международных стандартов", поскольку вопрос к избирателям не сформулирован достаточно четко, и людям не предоставлено достаточно времени для обдумывания ситуации.

В последние дни сторонники ответов "Да" и "Нет" на референдуме провели массовые акции по соседству друг с другом. Судя по опросам, мнение греков разделилось примерно поровну.

Поделиться
Комментарии