Официально Межгосударственный авиационный комитет пока не назвал причин падения самолета 7 сентября в аэропорту "Туношна", однако, по некоторым данным, в финальном отчете МАК, который уже начали готовить эксперты, будет фигурировать утверждение, что к катастрофе привело нажатие на педаль тормоза одним из пилотов. Опрошенные газетой "Известия" эксперты, летчики и специалисты по авиационным двигателям сомневаются в этой версии.

"Тормозил пилот или нет, достоверно установить невозможно, потому что датчиков, которые бы фиксировали воздействие на педаль, на Як-42 не стоит. Не ведется и видеонаблюдение за действиями экипажа", — заявил в интервью изданию летчик-испытатель Андрей Гусев. По его мнению, тормозить могла сама гидросистема, возможно, из-за какого-то скрытого дефекта. "Валить вину на экипаж — самый легкий путь", — считает эксперт. Как уверен Гусев, так как МАК выдает сертификат самолету и при этом занимается расследованием катастрофы, для его экспертов "самолет — священная корова".

Летчик-испытатель Владимир Герасимов, ранее работавший в Министерстве гражданской авиации, Госавианадзоре СССР и принимавший участие в расследовании многих авиакатастроф, также считает, что причиной авиакатастрофы могли стать технические неполадки. По его словам, нарушения в работе гидросистемы заподозрили сразу после того, как в интернет попали фотографии с места гибели самолета. На снимках видно, что у колес была разрушена пневматика. "Мы видим, что полосы для разбега не хватило, значит, самолет что-то тормозило, что-то случилось или с гидравликой, или с двигателями", — сказал Герасимов.

Владимир Грудин, который расследует авиакатастрофы уже в течение 40 В свою очередь, считает, что к трагедии могло привести то, что самолет взлетал не на максимальном режиме. Так как при таком режиме расход топлива увеличивается, в авиакомпаниях летчикам настоятельно советуют топливо экономить, отметил эксперт. По его словам, предельный режим взлета также уменьшают, чтобы самолеты меньше шумели, поскольку люди, живущие рядом с аэропортами, часто жалуются на гул.

По мнению старшего научного сотрудника петербургского Института проблем машиноведения РАН, кандидата физико-математических наук Виктора Кулагина, к трагедии мог привести срыв компрессора двигателя, возникающий из-за стечения обстоятельств природного характера. "Медленный разгон был не от того, что тормозили. Не было тяги в двигателях, хотя они ревели и был полный газ, как и положено при взлете", — считает ученый.

Летчики версией Кулагина не согласны. Как отметил Владимир Герасимов, если бы у двигателя было предпомпажное состояние, то это бы записал черный ящик, который фиксирует даже малейшее уменьшение оборотов двигателя. Ранее эксперты МАК установили, что техника работала в штатном режиме. Летчик-испытатель также считает несостоятельной версию о том, что причиной катастрофы стал взлет в стартовом режиме двигателей. По его словам, даже при взлете на номинальном режиме можно было возможно выполнить нормальный взлет.

Напомним, в минувшую среду была завершена серия летных экспериментов, которые должны были воспроизвести условия взлета Як-42. Специалисты Летно-испытательного института имени Громова полностью подтвердили основную версию о том, что самолет упал по вине одного из пилотов. По их мнению, летчик, по всей видимости, случайно нажал на педаль тормоза при взлете.

Самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив", летевшей в Минск на матч с "Динамо", разбился 7 сентября под Ярославлем. На борту самолета находились 45 человек. После катастрофы выжил только один человек — бортинженер Александр Сизов.

Поделиться
Комментарии