Ежегодно 6,5 миллиона человек по всему миру умирают по причинам, связанным с загрязнением воздуха. Такие данные приводит Международное энергетическое агентство (МЭА) в отчете, опубликованном в понедельник, 27 июня. Как отмечают эксперты, это число может вырасти примерно на миллион, если не увеличить инвестиции в энергетический сектор.

По прогнозам агентства, без дополнительных мер к 2040 году число смертей от загрязнения атмосферы вырастет с 3 миллионов до 4,5 миллионов в год, в то время как смертность от плохого воздуха внутри помещений сократится с 3,5 до 3 миллионов человек.

Однако, говорится в отчете, если увеличить существующие инвестиции в "чистую энергетику" на 7 процентов (около 4,3 миллиарда евро), общее число смертей можно сократить более чем на 3 миллиона. "Чистый воздух — это право человека, которого лишена большая часть населения земли", — говорит глава МЭА Фатих Бирол.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что более 80 процентов жителей городов дышат загрязненным воздухом. При этом 98 процентов городов, не соответствующих стандартам ВОЗ, находятся в развивающихся странах.

Поделиться
Комментарии