"Вывод состоит в том, что химическое оружие было использовано в продолжающемся конфликте в САР… против мирных жителей, включая детей", — цитирует документ AP. Reuters также сообщает, что в документе подтверждается применение 21 августа в пригороде Дамаска Гуте газа зарин.

Ранее глава комиссии Паулу Сержиу Пинейру сообщал журналистам: "Мы расследуем 14 сообщений об использовании химических агентов или оружия. Но не установили, кто несет ответственность за них, не установлен также и тип использованных веществ".

Вскоре после представления доклада инспекторов заявление для прессы сделал генсек Организации Пан Ги Мун. Он подтвердил сведения, сообщенные журналистами.

"Миссия ООН недвусмысленно и беспристрастно подтвердила, что химическое оружие действительно было применено в Сирии, — цитирует генсека "Интерфакс". — Результаты (работы миссии ООН) впечатляющи и бесспорны".

По словам Пан Ги Муна, химическое оружие широкомасштабно использовалась в районе Гута, что привело к многочисленным жертвам, особенно среди гражданского населения. Он отметил, что сотрудники миссии придерживались наиболее строгих указаний в ходе проведения расследования, включая охрану взятых на анализ образцов. Они опросили более 50 очевидцев и медиков, установили симптомы пострадавших, собрали биологические образцы волос, мочи и крови; они провели осмотр строений и военной амуниции и взяли 30 проб окружающей среды.

"Образцы были отправлены на анализ в четыре лаборатории под контролем Организации по запрещению химического оружия", — сказал Пан Ги Мун.

Как утверждают сотрудники ООН, химическая атака была проведена при помощи артиллерийского огня, после чего многие пострадавшие потеряли сознание, а другие погибли. Среди симптомов пострадавших — затруднение дыхания, дезориентация, раздражение глаз, неясное зрение, тошнота, слабость. "Это наиболее значительный подтвержденный случай применения химического оружия против гражданских лиц с момента использования его Саддамом Хусейном в Халабадже в 1988 году", — добавил генсек.

Стоит отметить, что заявления генсека были предсказуемы. Ранее он сам заявлял, что, по его прогнозам, доклад подтвердит применение в зоне конфликта отравляющего газа. Делая это заявление, генсек ООН также обвинял Башара Асада в преступлениях против человечества, не уточняя при этом, возлагает ли он ответственность за химатаку на правительство Сирии.

Запад настаивает на виновности Асада

Спор о том, кто же ответственен за применение химоружия в Сирии, не умолкает. США обвиняют в атаке 21 августа правительственные войска и Башара Асада. А во Франции считают, что ныне представленный доклад инспекторов ООН является доказательством виновности официального Дамаска.

"Содержание доклада отягчающее, подтверждает массовое применение газа зарина. Это не оставляет никаких сомнений о происхождении удара… усиливает позиции тех, кто заявил о виновности режима", — цитирует РИА "Новости" главу МИД Франции Лорана Фабиуса, выступавшего сегодня в эфире французской радиостанции.

В то же время МИД РФ возлагает ответственность на мятежников, правда, приводя доказательства применения ими химоружия в другой атаке.

ООН ранее выступала с другим докладом по ситуации в Сирии, в котором отмечалось, что ситуация зашла в тупик и обе стороны конфликта нарушали международное право и не соблюдали права человека.

МИД: напряженность вокруг Сирии нагнетается искусственно

Тем временем в российском МИДе считают, что напряженность вокруг Сирии "нагнетается рядом стран искусственно".

"В условиях искусственно нагнетаемой рядом стран напряженности вокруг Сирии еще более возрастает значимость слаженных действий всего международного сообщества с тем, чтобы предотвратить новую войну на Ближнем Востоке", — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу ведомства, где прокомментировали итоги состоявшихся в понедельник переговоров министра иностранных дел Сергея Лаврова с египетским коллегой Набилем Фахми. Центральной темой на встрече стал сирийский кризис.

МИД РФ призвал "обеспечить мирный выход из сирийского конфликта на основе выполнения Женевского коммюнике 30 июня 2012 года через созыв международной конференции".

Однако для выполнения российско-американских договоренностей по уничтожению химического оружия необходимо изгнание из Сирии иностранных боевиков, уверен член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, президент Института религии и политики Александр Игнатенко.

"Выполнение достигнутых договоренностей — это единственный шанс разрешить сирийский кризис политико-дипломатическим путем. В этом заинтересованы почти все участники сирийского кризиса, как внутренние, так и внешние. В настоящий момент против этого соглашения выступает только лишь так называемая Сирийская свободная армия, не говоря об "Аль-Каиде", которая воюет на территории Сирии под названиями "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта", — пояснил эксперт. Игнатенко отметил, что в перечисленных группировках сильны позиции иностранных боевиков, которые не заинтересованы в урегулировании конфликта в Сирии.

"Спонсоры "Сирийской свободной армии" — Катар и Саудовская Аравия. Они могут под давлением Соединенных Штатов и мировой общественности согласиться с реализацией этого проекта. Что же касается "Аль-Каиды", то она не согласится ни на какой вариант", — добавил президент Института религии и политики.

Поделиться
Комментарии