54-летний Вульф ушел в отставку в феврале прошлого года, не пробыв на посту президента Германии и двух лет.

Как утверждает следствие, в 2008 году, когда Вульф еще занимал пост премьера Нижней Саксонии, кинопродюсер Давид Грёневольд в обмен на помощь оплачивал некоторые его гостиничные счета.

Грёневольду предъявлены обвинения в даче взятки. Бывший президент и кинопродюсер отрицали все обвинения и настаивали на судебном разбирательстве.

Вульф стал первым экс-президентом Германии, дело которого рассматривается судом.

Менее серьезные обвинения

Как полагает следствие, Грёневольд оплатил гостиничные счета Вульфа во время пивного фестиваля Октоберфест в 2008 году и за время пребывания экс-премьера на острове Зюльт в 2007 году.

За это Вульф якобы лоббировал интересы немецких компаний, что было выгодно Грёневольду.

Прокурор Ганновера заявил, что бывший президент, возможно, пытался получить финансовую поддержку для одного из фильмов Грёневольда от компании Siemens.

Прокуратура хотела, чтобы Вульфа судили по обвинениям в коррупции, однако судья одобрил менее серьезные обвинения.

В случае признания виновным бывший президент может лишиться свободы на срок до трех лет или ему придется заплатить штраф.
В марте Вульф и Грёневольд отклонили предложение прокурора заплатить штраф и закрыть дело.

Первоначально в прокуратуре сочли дело недостаточно серьезным и предложили урегулировать вопрос, заключив мировое соглашение.

"С уважением, но с сожалением"

Кристиан Вульф, который был выбран президентом при поддержке Ангелы Меркель, подал в отставку в феврале 2012 года, оказавшись под огнем жесткой критики немецких СМИ за его отношения с представителями бизнеса.

Давление на Вульфа увеличилось в конце 2011 года, после того как таблоид Bild опубликовал статью, в которой обвинил президента во лжи. По данным газеты, Вульф вводил в заблуждение общественность относительно ипотечного кредита, который получила жена одного состоятельного бизнесмена.

Вульфу пришлось извиниться перед редактором газеты за то, что он оставил в его голосовой почте злобное сообщение с угрозами.

В 2010 году канцлер Ангела Меркель активно поддерживала выдвижение кандидатуры Кристиана Вульфа на пост президента страны. Когда он подал в отставку, Меркель заявила, что принимает ее "с уважением, но с сожалением", и что она убеждена в том, что Вульф не нарушал закона.

После отставки Вульфа президентом Германии стал лютеранский пастор и бывший борец с коммунизмом в Восточной Германии Иоахим Гаук.

Поделиться
Комментарии