Увеличение присутствия войск НАТО в Балтийском регионе, по словам политика, касается как воздушного пространства, так и дислокации боевых кораблей в портах на западе страны, в частности — в Лиепае.

"Все это связано с необходимостью укреплять латвийские вооруженные силы и увеличивать бюджет. Напряжение может увеличитоься, особенно в том случае, если мы слишком поверхностно оцениваем нашу оборону", — отметил Пабрикс. В то же время, размещение пяти кораблей НАТО в Лиепае он считает символическим шагом, поскольку эти корабли не являются боевыми в классическом понимании.

Напряжение в отношениях с Россией будет сохраняться еще долго, полагает экс-министр обороны. "Даже если будут достигнуты дипломатические договоренности, Россия продолжит укреплять свои позиции и вооружаться. Задача России — добиться контроля над Украиной, и если этой цели удастся достичь, у нее будет больше времени для того, чтобы заниматься другими странами: Молдовой, Кавказским регионом и странами Балтии", — отметил Пабрикс.

Поделиться
Комментарии