"Россия и КНР в настоящий момент действительно близки друг к другу. Мне кажется, что это естественный выбор в нынешних условиях. Связь Москвы и Пекина имеет давнюю историю, эти страны не могут быть порознь по объективным причинам", — подчеркнул Киссинджер.

По его мнению, "двусторонние отношения Китая и России определяются исключительно их собственной волей". "Мы не можем повлиять на их развитие каким-то образом", — отметил экс-госсекретарь, добавив, что сближение Москвы и Пекина — не повод для беспокойства Вашингтона. "Нельзя сказать, что мы пытались бы развести эти страны в стороны друг от друга. С учетом нынешней международной ситуации и региональных геополитических реалий мы понимаем причины развития китайско-российских отношений. Но это не значит, что эта "близость" как-то будет влиять на китайско-американские отношения", — подчеркнул Киссинджер.

Он также отметил, что Вашингтону целесообразно иметь нормальные отношения с Москвой. "Россия — это страна, которая пересекает девять часовых поясов. Не нужно пытаться ее изолировать. С точки зрения традиционных взглядов, Россия является частью западного мира, но в текущий момент произошли определенные разногласия. Я считаю, что Вашингтон заинтересован иметь нормальные дипломатические отношения с РФ", — добавил бывший глава внешнеполитического ведомства США.

Генри Киссинджер находился "у руля" американской дипломатии в период с 1973 по 1977 годы и был инициатором политики "разрядки" в отношениях между США и СССР. В 1973 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Поделиться
Комментарии