В доме Стросс-Кана, где он отбывает домашний арест, работают только уборщики-мужчины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Нью-Йорк пост". Они моют окна, подметают территорию и периодически выносят мусор.

Стросс-Кан в ожидании суда переехал в четырехэтажный особняк в районе Трайбека на нижнем Манхэттене. В особняке есть кинотеатр, мини-финансовый центр, сауна, фитнес-зал и открытая терраса на крыше. Аппартаменты сняты по цене $50 000 в месяц.

Финансисту и политику, который находится под охраной частной фирмы и средств электронного контроля, разрешается покидать дом только по согласованию с правохранительными органами в медицинских или религиозных целях. В аппартаментах на Фрэнклин-стрит с обвиняемым проживают его супруга и дочь.

В конце мая неизвестный человек пытался через сотрудника охранной службы передать экс-главе МВФ надувную акулу и связку воздушных шаров. Шары были цветов французского и американского флагов — синие, белые и красные. Мужчина не представился и не пояснил причину своего поступка. Сотрудники охранной службы передать Стросс-Кану принесенные надувные игрушки отказались, передает агентство France-Presse.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обинению чернокожей горничной в гостинице Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. 19 мая Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. Финансист и политик утверждает, что не виновен.

Уголовный суд во второй инстанции 19 мая перевел Стросс-Кана под домашний арест из изолятора тюрьмы временного содержания Райкерс-айленд под залог в $1 млн.

Поделиться
Комментарии