"Мало кому известно, что еще в 1941 году руководством Советского Союза было принято решение об уничтожении Гитлера, — рассказал Куликов, ныне возглавляющий Клуб военачальников РФ. — Сначала это планировалось сделать в России, в Москве, в случае захвата немецкими войсками столицы. Позже был разработан план по уничтожению Гитлера в его Ставке, но неожиданно в 1943 году Сталин принимает решение не делать этого, опасаясь, что после ликвидации Гитлера его окружение заключит сепаратный мир с Англией и США без участия России. Факты ведения таких переговоров имеются".

Вторая возможность ликвидировать Гитлера, по его словам, у СССР была в 1944 году, передает РИА "Новости". "Уже был подготовлен детальный план его устранения, но снова последовал неожиданный отказ Сталина. И это несмотря на то, что уже имелся подготовленный для этой акции человек, который умышленно сдался в плен и пользовался большим доверием у немцев. Эта операция имела все шансы на успех", — отметил Куликов на научно-практической конференции "Малоизвестные страницы Великой Победы", прошедшей под его руководством в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Он также рассказал, сколько стоил Советскому Союзу один день ведения Великой Отечественной войны. "Стоимость одного дня войны в 1943 году составляла 324,1 млн. рублей, в 1944 — 350 млн. рублей, в 1945 — 352 млн. рублей. За 1941 и 1942 годы такие данные отсутствуют", — уточнил военачальник.

Куликов отметил, что в распоряжении возглавляемого им Клуба имеется большое количество других малоизвестных широкой общественности фактов о Великой Отечественной. "Мы планируем подготовить к изданию 500-600-страничный сборник этих материалов и представить его широкой публике", — отметил генерал.

Анатолий Куликов возглавлял министерство внутренних дел РФ в 1995-1998 годах в правительстве Виктора Черномырдина. Генерал армии. С декабря 1992 года по июль 1995 года командовал внутренними войсками МВД РФ. Активный участник событий в Москве в октябре 1993 года на стороне президента Бориса Ельцина, принимал участие в штурме телецентра "Останкино" 3 октября 1993 года.

Поделиться
Комментарии