"Важно понимать, что это была бы война не только против Ирана. Это была бы война во всем регионе, в ней участвовала бы Сирия, нам бы пришлось атаковать базы "Хезболлах" на сирийской территории. Такое испытание невозможно для Израиля", — цитирует CNN бывшего главу "Моссада" Меира Дагана.

"У нас нет возможности остановить иранскую ядерную программу. В лучшем случае, мы можем ее немного отложить", — добавил Даган, пояснив, что "важно знать, каким может быть исход атаки на Иран, что случится на следующий день, и в каком положении на международной арене себя обнаружит Израиль".

"Атака на Иран может означать региональную войну, и в этом случае вы бы дали (Ирану) лучший повод продолжать ядерную программу, потому что иранцы начали бы говорить: "На нас напала другая страна, у которой есть ядерное оружие. Теперь у нас нет выбора, мы должны защищаться… против страны со стратегическим потенциалом", — также заявил Даган, добавив, что подобный сценарий был бы исчерпывающим поводом для Ирана продолжать развивать свои ядерные программы.

По мнению Дагана, конфликт Израиля с Ираном все еще не является неизбежным, и поэтому он советует Нетаньяху "не принимать решение о нападении на Иран".

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху подчеркивал, что Израиль должен рассматривать все варианты остановки иранской ядерной программы. И Израиль, и США считают, что Иран разрабатывает ядерное оружие. В Тегеране настаивают, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Даган возглавлял "Моссад" в течение восьми лет и покинул израильскую разведку лишь в январе. С тех пор он не в первый раз делает об иранской ядерной программе публичные заявления, расходящиеся с официальной позицией Израиля.

Поделиться
Комментарии