Другой лидер НБП, учредитель партийной газеты "Лимонка" Сергей Аксенов, также проходивший по этому делу, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

В то же время Саратовский областной суд во вторник снял с лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова большинство обвинений. В первой половине дня было снято обвинение по статье 280 Уголовного кодекса России — попытка свержения государственного строя.

Судья Владимир Матросов пояснил, что вина Лимонова и Аксенова по этой статье не доказана, поскольку они не призывали публично к свержению власти, а все материалы, в которых обсуждалась эта тема, распространялись негласно.

Как указал суд, в основу данных обвинений следствие положило так называемый проект создания второй России, который был опубликован в НБП-Инфо — закрытом бюллетене партии. Данный проект предусматривал создание национал-большевистской армии, которую следствие расценило как незаконное вооруженное формирование.

Между тем, по мнению суда, обвинение "переоценило значимость" бюллетеней НБП-Инфо. Как отмечает суд, прокурор отказался от обвинения Лимонова и Аксенова в подготовке и распространении НБП-Инфо, в одном из которых и был опубликован проект создания второй России.

Сами Лимонов и Аксенов утверждали, что закрытые бюллетени "НБП-Инфо" готовились Александром Бурыгиным, который впоследствии скончался. Кроме того, Лимонов заявил, что не писал в НБП-Инфо ни одного материала.

Во второй половине дня в суде также "не нашло своего подтверждения" обвинение Лимонова по статье 205 УК РФ — приготовление к терроризму, по статье 208 УК РФ — покушение на создание незаконных вооруженных формирований, по которым ранее им были предъявлены обвинения.

С Аксенова и Лимонова была снята вина в приобретении взрывчатых веществ. Суд классифицирует деяния подсудимых как преступление, совершенное в организованной группе, то есть предусмотренной cт. 222 ч. 3 УК РФ.

Суд, под председательством судьи Владимира Матросова, признал вину подсудимых в приобретении и хранении оружия. Это подтверждается вещественными доказательствами и показаниями свидетелей.

Адвокат Лимонова Сергей Беляк надеялся, что его подсудимому будет дан условный срок.

Поделиться
Комментарии