Партия контролирует Думу и имеет право воспрепятствовать попытке президента отстранить от должности премьер-министра. Это обретает особый смысл, после того, как Дмитрий Медведев займет президентский пост и назначит Путина главой правительства.

Владимир Путин формально не является членом "Единой России". Независимый московский политический обозреватель Александр Коновалов сообщил "Голосу Америки", что после того, как Путин возглавит эту партию, он получит поддержку более миллиона человек, что усилит его влияние на политическую жизнь России.

"Если Владимир Владимирович, — сказал Александр Коновалов, — будет Генсеком, то по партийной дисциплине, он со всех может потребовать ответа. Это еще один инструмент контроля, потому что, во-первых, это не партия, а профсоюз бюрократов, которые объединены не идеологией, а желанием сохраниться у власти и остаться там, где они есть".

По словам политического обозревателя Коновалова, если бы Владимир Путин назначил преемником Сергея Миронова, многие члены "Единой России" покинули бы партийные ряды, и вошли в состав партии Миронова "Справедливая Россия".

Ожидается, что Дмитрий Медведев назначит Владимира Путина премьер-министром сразу после вступления в должность. Президент России имеет право снять с должности премьера, только при одобрении Думы, которую контролирует "Единая Россия" и, возможно, скоро возглавит Владимир Путин.

Поделиться
Комментарии