В интервью телеканалу National Geographic Буш, ныне редко выступающий в прессе, поделился своими переживаниями в самый драматический момент за все время пребывания в должности президента.

Во время атаки на башни ВТЦ Буш посещал школьный класс во Флориде — момент, когда он узнает последние новости, попал на видеозапись и впоследствии был использован критиками, не раз насмехавшимися над его бесстрастным выражением лица.

"Моей первой реакцией был гнев. Какой дьявол сделал это с Америкой? Но сразу же после этого я сосредоточился на детях и на контрасте между этим нападением и невинностью детей", — говорит экс-президент в отрывке из интервью, распространенном в четверг.

Буш рассказал, что видел, как журналисты в дальнем конце класса получают последние известия на свои мобильные телефоны, и это было "как будто смотришь немое кино".

По его словам, он быстро осознал, что множество людей вне стен класса будут наблюдать за его реакцией. "Я принял решение не вскакивать с места и не убегать стремглав из помещения, чтобы не напугать детишек. Я хотел излучать хладнокровие", — сказал Джордж Буш, объясняя, почему остался сидеть и безмолвствовать.

"Я побывал во многих передрягах, чтобы понять, что первая вещь, которую должен делать лидер, — это излучать спокойствие", — добавил бывший президент.





Поделиться
Комментарии