Об этом Байден сообщил президенту Украины Петру Порошенко в ходе телефонного разговора. По словам вице-президента США, новые санкции будут введены, если Москва не предпримет действий по прекращению поставок оружия на восток Украины и перехода боевиков через границу.

Также Белый дом ожидает, что Москва использует свое влияние и публично "призовет сепаратистов сложить оружие".

Порошенко, в свою очередь, проинформировал Байдена о том, что "поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают атаковать украинские войска, включая артиллерийские обстрелы, после объявления о прекращении огня".

По информации пресс-службы Порошенко, украинский президент также сообщил вице-президенту США о десятках фактов нарушения режима прекращения огня со стороны сепаратистов, в частности, об обстрелах позиций украинских военных.

В пятницу украинский президент Петр Порошенко объявил о перемирии, сказав, что силовики в одностороннем порядке на неделю прекращают спецоперацию на юго-востоке страны, чтобы дать возможность сепаратистам сложить оружие.

Перемирие вступило в силу в пятницу 20 июня, в 22:00 по киевскому времени и продлится до 27 июня.

Перемирие

При этом, как уточнил украинский президент, украинские военные оставили за собой право отвечать на нападения со стороны сепаратистов.

Российский президент Владимир Путин поддержал решение о прекращении огня, отметив, что "предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным".

Вице-президент США подчеркнул, что США внимательно следят за развитием ситуации на Украине.

На прошлой неделе в телефонном разговоре Байден заверил Порошенко, что США будут работать вместе со своими союзниками над повышением "цены, которую придется заплатить России", если российские власти не используют свое влияние, чтобы остановить сепаратистов.

В субботу администрация США ввела санкции против лидеров сепаратистов на востоке Украины. Их активы в США заморожены, а американским гражданам и компаниям запрещено иметь с ними деловые связи.
Как объявило американское министерство финансов, в новый санкционный список вошли семь человек.

Среди них "народный мэр" Луганска Валерий Болотов, министр обороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин, глава Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

Поделиться
Комментарии