По словам Коми, объяснения Трампа по поводу причин его увольнения смутили его, так как ранее президент уверял его, что он прекрасно справляется со своей работой.

"Меня очень смутило, когда я узнал из теленовостей, что президент уволил меня из-за расследования, связанного с Россией… Это показалось мне бессмысленным", — сказал он.
Коми подчеркнул, что Трамп оклеветал ФБР и его самого, утверждая, что бюро не справляется со своей работой. "Это была ложь, прямая и простая", — резюмировал Коми.


10 мая Трамп уволил Джеймса Коми с поста главы ФБР, заявив, что тот "не в состоянии эффективно руководить бюро".


Критики Трампа, в свою очередь, предположили, что увольнение Коми связано с расследованием предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.


На слушаниях в четверг Коми подчеркнул, что его увольнение было и правда связано с этим расследованием.


"Да, я так считаю, потому что я видел, как президент говорил об этом по телевидению", — сказал он.


Экс-глава ФБР также признался, что после разговоров с Трампом он начал вести записи бесед, поскольку у него появилось предчувствие, что позднее он сможет использовать их "не только для своей защиты, но и для защиты ФБР".


В ходе слушаний Коми также рассказал, что "как минимум несколько сотен, а возможно, тысячи" организаций в США подвергались атакам российских хакеров в ходе избирательной кампании. При этом Коми не стал приводить конкретных примеров хакерских атак.


Экс-глава ФБР в четверг отвечает на вопросы членов комитета по разведке сената США в рамках расследования возможного вмешательства России в президентскую кампанию 2016 года и возможной причастности членов избирательного штаба Трампа к этой деятельности.


Вступительное слово Коми было опубликовано накануне слушаний. Согласно тексту этой речи, экс-глава ФБР даст показания, что президент просил его прекратить расследование увольнения советника по национальной безопасности Майкла Флинна.


Коми говорит, что Трамп назвал расследование о его связях с Россией "нависшей над ним тучей".

Поделиться
Комментарии