Как подчеркивается в публикации, в митингах активисты ”Наших” принимать участие больше не будут. Последней акцией, в которое принимали участие активисты за последнее время, стал митинг в поддержку Владимира Путина 5 марта 2012 года на Манежной площади. Кроме того, активистов прокремлевского движения массово свозили в Москву ко дню выборов в Госдуму, которые состоялись 4 декабря 2011 года.

Сведения о закрытии прокремлевской организации появлялись в СМИ неоднократно. Через месяц после мартовских выборов президента, которые выиграл Владимир Путин, ”Газета.ру” со ссылкой на источники в администрации президента написала, что тогдашний глава ”Росмолодежи” Василий Якеменко на закрытой встрече с активистами заявил о прекращении деятельности ”Наших”. Движение эту информацию опровергало.

Летом 2012 года ”Московские новости” сообщили, что ”Наших” закрывают. Корреспондентка издания ссылалась на бывшую активистку движения, которая рассказала ей о завершении работы организации во время завтрака на ”Селигере”. Пресс-служба ”Наших” опровергла информацию издания, а журналистку выпроводили из лагеря.

Движение ”Наши” было создано в 2005 году на основе другой провластной организации ”Идущие вместе”. По замыслу властей, активисты движения должны были противостоять ”оранжевым” силам. До 2008 года ”Нашими” руководил Василий Якеменко, впоследствии назначенный на пост руководителя ”Росмолодежи”. С этого поста его уволили летом 2012 года. Почти сразу после этого из ”Наших” ушла пресс-секретарь Кристины Потупчик, ближайшая соратница Якеменко.

”Наши” отметились рядом многотысячных акций в Москве. Кроме того, активисты движения упоминались в прессе в связи с конфликтами с послом Великобритании в РФ Энтони Брентоном, с издательским домом ”Коммерсантъ” и политиком Олегом Митволем. Кроме того, ”Наши” начали традицию проведения молодежного лагеря на озере ”Селигер”, который со временем вырос в большой форум.

Поделиться
Комментарии