"История современной России — это история драматических, почти сейсмических изменений. Российские писатели и публицисты всегда стремились к тому, чтобы их голоса звучали сквозь шум разворачивающейся истории своей страны — комментируя ее, формируя и, тем самым, способствуя политическим и интеллектуальным изменениям, выходящим далеко за пределы страны. Но за последние 18 месяцев российские законодатели приняли ряд законов, которые установили жесткие ограничения на право свободно выражать свое мнение", — говорится в открытом письме.

Писатели заявили о том, что не смогут спокойно стоять и наблюдать, как их российские коллеги оказываются под угрозой сурового наказания за высказывание своих мыслей и суждений.

Речь идет о законе об оскорблении чувств верующих, запрете на гей-пропаганду среди несовершеннолетних и возвращение в уголовный кодекс статьи о диффамации.

"Здоровая демократия должна слышать независимые голоса своих граждан, мировое сообщество может и должно обогатиться, услышав разнообразные мнения, высказываемые в России. Поэтому мы призываем российские власти отменить эти законы, прекратить душить свободу слова, признать обязательства России в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах уважать свободу мнений, высказываний и веры — в том числе право не верить — и взять на себя обязательства по созданию среды, в которой все граждане смогут испытать преимущества свободного обмена мнениями", — сказано в открытом письме.

Под обращением к российским властям подписались писатели и публицисты из 30 стран мира, в том числе трое лауреатов Нобелевской премии по литературе — Воле Шойинка, Эльфрида Елинек и Орхан Памук. Свои подписи поставили и российские литераторы, в том числе прозаики Людмила Улицкая и Юрий Ряшенцев и поэт, замглавного редактора "Новой газеты", Олег Хлебников.

Отмечается, что открытое письмо было написано в рамках инициативы Международного ПЕН-клуба по защите свободы слова в России от "драконовских ограничений", принятых в стране за последние полтора года.

Напомним, "антигейский закон", запрещающий пропаганду однополого секса среди несовершеннолетних в РФ, вызвал широкий международный резонанс. С призывами отказаться от дискриминации к российским властям обращались певец Элтон Джон, актер и писатель Стивен Фрай, танцовщик Михаил Барышников. В январе по инициативе химика Харольда Крото и актера Иэна Маккеллена открытое письмо к президенту Владимиру Путину подписали 27 лауреатов Нобелевской премии по химии, физике, медицине и физиологии.

Закон о запрете гей-пропаганды также стал поводом для опасений возможного преследования геев из числа спортсменов и болельщиков, приезжающих в Россию на зимнюю Олимпиаду, и формального отказа ряда руководителей государств от визита в Сочи. Путин, впрочем, отвергал все подозрения и пообещал, что геям в Сочи будет "комфортно".

Поделиться
Комментарии