Руководитель пресс-службы Южного таможенного управления ФТС РФ Раян Фарукшин рассказал ИТАР-ТАСС: "С сопредельной территории на территорию России попало четыре мины. Две упали в российском пункте пропуска "Донецк". Они разорвались слева и справа от основного здания поста. По предварительным данным, никто не пострадал".

РИА "Новости" утверждает, что на территории КПП упали около десятка снарядов.

Ранее сегодня о попадании с украинской стороны минометных мин на окраину Донецка сообщил руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев. По его словам, из-за обстрела из пункта пропуска "Донецк" на безопасное расстояние был эвакуирован состав таможни и других контрольных служб, сотрудники пограничного управления находятся на месте и продолжают выполнять свои задачи.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела с территории Украины следственно-оперативной группы в Ростовской области неподалеку от пункта пропуска "Донецк", который произошел накануне. По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, были обстреляны следователи следственного отдела по городу Донецку Следственного управления СК РФ по Ростовской области, одетые в специальные жилеты с информирующей надписью: "Следственный комитет Российской Федерации". Кроме того, под обстрел попали сотрудники российской полиции, двое военнослужащих и понятые примерно в 300-400 метрах от государственной границы РФ с Украиной и в 1,5 км от таможенного поста "Донецк", проводившие осмотр местности.

В результате взрывов был поврежден автомобиль следственной группы - в него попали осколки.

Собеседник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что в районе "Донецка" стрельба прекратилась, однако около украинского населенного пункта Изварино "продолжается сильное боестолкновение, слышны разрывы артиллерийских снарядов и мин, а также стрельба из крупнокалиберных пулеметов".

Поделиться
Комментарии