Московские власти впервые согласовали акцию в рамках "Стратегии-31", подразумевающей проведение митингов каждого 31-го числа в защиту 31-й статьи Конституции, декларирующей свободу собраний и шествий. Это решение мэрии раскололо участников "Стратегии".

Более умеренные во главе с Людмилой Алексеевой согласились с властями, более радикальные во главе с автором идеи "Стратегии-31" Эдуардом Лимоновым возмутились требованием ограничить число участников 800 человек.

В результате вечером в воскресенье одни призывали к отставке Путина перед сотнями собравшихся с трибуны со звукоусиливающей аппаратурой, другие — несколько десятков — скандировали "Путина долой!" тут же рядом, за ограждением и в кольце милиции.

Когда время разрешенного митинга закончилось, часть его участников какое-то время поскандировала вместе с единомышленниками "из-за ограждения", но затем радикалы двинулись по Садовому кольцу. При этом они дважды перекрывали эту очень широкую магистраль — правда, не больше, чем на минуту и не полностью.

Затем шествие дошло до района метро "Баррикадная", где оппозиционеры еще раз попытались перекрыть улицу. В результате без задержаний 31-е число не обошлось. Московская милиция объявила, что задержаны были 27 человек.

Выступавшие на разрешенном митинге всячески подчеркивали свою идейную близость с радикалами. "Да, этот митинг очень важен, это круто, что мы добились этого, но я вас призываю также принять участие в акции, которую проводят наши товарищи — вот здесь проводят. Еще неизвестно, как с ними обращаются омоновцы", — говорил с трибуны сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов.

Один из организаторов разрешенного митинга, правозащитник Лев Пономарев объявил по его окончании, что в нем участвовало 3000 человек. Власти дали согласие на митинг с 800 участниками, и милиция утверждает, что собравшихся было не больше — если не считать примерно 400 журналистов.

Эдуард Лимонов, в отличие от бывших уже соратников по "Стратегии-31", стремления к преодолению раскола не демонстрировал. "Они там стоят за забором и смотрят, как наших людей тащат, избивают, волокут по асфальту. Они бросили своих вчерашних товарищей", — сказал Лимонов агентству Интерфакс. Лимонов заявил, что его за время митинга задерживали трижды, но волокли не в милицейский автобус, как обычно, а внутрь ограждения, на разрешенный митинг.

Поделиться
Комментарии