Документ, принятый 23 ноября, призывает страны-члены Евросоюза к более решительной борьбе с пропагандой со стороны России, а также со стороны экстремистской группировки "Исламское государство", которая в самой России запрещена.

Автором документа стала консервативный польский депутат Анна Фотыга. В документе она отмечала, что информация, распространяемая пропагандистами, в частности и в соцсетях, призвана расколоть и ослабить Евросоюз.

"Политический раскол"

Всего за принятие резолюции проголосовали 304 депутата. Еще 179 выступили против принятия документа, а 208 парламентариев воздержались. Наибольшую поддержку документ получил среди депутатов из стран Восточной Европы.

В частности, за принятие резолюции проголосовали более 70% депутатов от Эстонии, Литвы, Польши и Венгрии, хотя со стороны Болгарии поддержка была существенно ниже — за документ проголосовали менее половины болгарских депутатов.

Наименьшей поддержкой резолюция пользовалась среди депутатов французской, итальянской, австрийской, португальской, кипрской и греческой делегаций, сообщает организация VoteWatch, которая анализирует деятельность европейских институтов.

Очень низкой была поддержка со стороны британской делегации. Против проголосовало большинство депутатов от Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), у которой самое крупное представительство в британской делегации.

Против документа также высказалась вся греческая делегация в составе 18 человек. В итальянской делегации из 69 человек его поддержали только восемь, а во французской делегации — только трое из 68 депутатов.

По данным VoteWatch, многие депутаты во время голосования отклонились от линии партий, которые они представляют в Европарламенте, а само голосование демонстрирует существенный раскол европейской политики.

Возможные причины

У Евросоюза уже есть специальная команда под названием East StratCom, призванная бороться с тем, что в Брюсселе называют российскими мифами и информационными вбросами. Каждую неделю она публикует "Обзор дезинформации".

Как заявил Би-би-си представитель VoteWatch Дору Франтеску, еще в прошлом году деятельность East StratCom пользовалась существенно большей поддержкой среди европейских политиков, но теперь ситуация изменилась.

По его словам, наиболее радикально изменилась позиция французской и итальянской делегаций. Франтеску перечислил несколько причин, которые ему кажутся ключевыми для понимания того, почему некоторые страны не поддержали разолюцию.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци, которого считают политиком, близким к Федерике Могерини, отвечающей в Евросоюзе за международную дипломатию, пытается наладить отношения с Москвой на фоне призывов населения Италии отменить санкции против России.

Французский консервативный политик Франсуа Фийон, считающийся фаворитом следующих выборов, также выступает за отмену введенных против России санкций. Избранный президент США Дональд Трамп высказывался за улучшение отношений с Россией и выступал с лестными комментариями в адрес российского президента Владимира Путина.

Евросоюз в этом году больше обеспокоен событиями в Сирии, чем Украиной. Россия — важный игрок в переговорах о возможном мирном урегулировании конфликта в Сирии и без нее успешно завершить эти переговоры не получится.

"Политическая деградация"

Риторика России в адрес Евросоюза стала агрессивнее после аннексии Крыма в 2014 году и начала вооруженного конфликта на востоке Украины, на фоне чего Евросоюз ввел санкции против отдельных российских чиновников и некоторых секторов российской экономики.

Президент России Владимир Путин раскритиковал принятие Европарламентом резолюции о противодействии внешней пропаганде, назвав ее свидетельством политической деградации представлений о демократии.

Также недовольство принятием резолюции выразили отдельные российские чиновники. Во многих случаях негодование было связано с тем, что в документе деятельность российских СМИ стоит в одном ряду с исламистской пропагандой.

Поделиться
Комментарии