Члены комиссии возложили ответственность на тогдашнего премьер-министра Валдиса Домбровскиса, бывших министров экономики Артиса Кампарса и Даниэля Павлютса, бывших госсекретарей Минэкономики Анрийсс Матисса и Юрисс Пуце, мэра Риги Нила Ушакова и руководителя Рижского строительного управления Ингуса Вирцавса.

В резюме к 80-страничному заключению среди прочего указано, что комиссия, проанализировав несовершенства в работе государственных, муниципальных учреждений и в нормативном регулировании, пришла к выводу, что политика этих учреждений в сфере строительства привела к трагедии.

После ликвидации Государственной строительной инспекции в стране значительно уменьшился контроль над строительством и возможности реализации единой государственной политики. Контроль государства над строительством был восстановлен только после трагедии, когда было создано Государственное бюро по контролю над строительством.

Система надзора за строительством в Рижском самоуправлении была неэффективной и раздробленной, существовавшая система сертификации специалистов и изделий не способствовала безопасному строительству, а в нормативных актах был ряд недочетов, говорится в документе.

Комиссия сформулировала ряд предложений по улучшению работы государственных и муниципальных учреждений. По ее мнению, должен быть разработан документ по планированию политики строительства, приняты поправки к закону о строительстве, усилены требования к эксплуатации построек, повышена ответственность участников строительства на всем протяжении процесса.

Напомним, что в результате обрушения магазина Maxima в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека.

Поделиться
Комментарии