На прошлой неделе доктор Шакил Африди был приговорен племенным судом к 33 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене.

Считалось, что врач получил тюремный срок за то, что под видом проведения вакцинации сумел получить доступ к данным ДНК жителей города, которые передал американской разведке. Предположительно, эта информация помогла ЦРУ идентифицировать бин Ладена.

Дело слушалось в закрытом режиме в пятницу, текст приговора был опубликован в среду. Согласно документу, Африди был осужден за поддержку и оказание медицинской помощи боевикам группировки "Лашкар-э-Ислам".

В постановлении суда говорится, что есть также факты, свидетельствующие о сотрудничестве Африди с иностранной разведкой, но эти обвинения будут рассматриваться другим судом.

Как передает корреспондент Би-би-си в Пакистане, что бы ни говорилось в постановлении суда, в Пакистане считают, что врача отправили за решетку именно за помощь ЦРУ.

Давление Вашингтона

Также в Пакистане высказываются предположения по поводу того, что постановление было опубликовано под давлением со стороны Вашингтона.

Сенатский комитет США сократил на 33 млн долларов объем ежегодной помощи, оказываемой Исламабаду, в связи с осуждением пакистанского врача, который помог ЦРУ выйти на след Усамы бин Ладена. С резким осуждением действий пакистанских властей выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Соединенные Штаты не считают, что имеются какие бы то ни было основания удерживать доктора Африди в заключении. Мы огорчены тем фактом, что он был осужден, и тяжестью вынесенного приговора" - сказала Клинтон.

США заявляют, что доктор Африди сыграл важную роль в определении местонахождения бин Ладена, и призывают Исламабад освободить врача.

Однако до сих пор не ясно, знал ли Африди о том, кого именно ищет ЦРУ в Абботтабаде и у кого из родственников Усамы бин Ладена доктор брал образцы ДНК. Неизвестно также и то, насколько важными были сведения, переданные им американцам.

Осуждение Африди еще больше осложнило американо-пакистанские отношения, значительно обострившиеся после гибели 24 пакистанских военных в ходе атаки американских беспилотников в ноябре прошлого года и последующего перекрытия Исламабадом наземных путей транзита грузов НАТО в Афганистан.

Семья осужденного считает выдвинутые против Африди обвинения безосновательными и собирается оспорить решение суда.

Брат доктора Африди, Джамиль, сказал Би-би-си, что опасается за свою безопасность и жизнь брата.

По его словам, представители правительства страны предупреждали его и семью Африди, чтобы они хранили молчание и не говорили о произошедшем, поскольку такие разговоры могут угрожать жизни его брата.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бин Ладен погиб в ходе операции, проведенной спецназом США в Абботтабаде в мае 2011 года.

Вскоре после налета на дом бин Ладена Шакиль Африди был арестован, ему было предъявлено обвинение в участии в политическом заговоре, направленном против государства Пакистан.

Поделиться
Комментарии