Первое, что необходимо сделать, по мнению представителя ДНР, это проверить отведение техники калибром свыше 120 мм, поскольку территория республики до сих пор подвергается обстрелам из ”Градов”.

”Второй шаг — ночная фиксация обстрелов, то есть это выезд на места обстрелов, это фиксация со стороны как СММ ОБСЕ, так и СЦКК (Совместного центра по контролю и координации за прекращением огня — прим. ”Ленты.ру”) и влияние в оперативном режиме, в режиме телефонных звонков на прекращение огня”, — рассказал Пушилин. Он подчеркнул, что мандат ОБСЕ ограничен, они не выезжают на место обстрелов, из-за чего ”нет оперативного вмешательства в погашении огня”. ”Если это потребуется, я лично готов присутствовать при этом”, — добавил представитель ДНР, отмечает ”Интерфакс”.

Следующим шагом надо интенсифицировать подготовку и незамедлительное подписание документа по отводу техники калибром до 100 миллиметров, сказал Пушилин.

По словам полпреда, представители ОБСЕ обсудят предложенные меры со своим руководством, в то время как в ДНР подготовятся к реализации первых шагов.

Ранее 16 августа сообщалось, что, по подсчетам аппарата уполномоченного по правам человека ДНР, при обстрелах со стороны украинских силовиков населенных пунктов республики были убиты 1287 человек. Всего с начала боевых действий в Донбассе (с 14 апреля 2014 года) от обстрелов украинских военных погибли 5061 человек, 6100 ранены.

В настоящее время в Донбассе действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров ”нормандской четверки” (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

Киев с апреля 2014 года проводит силовую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Поделиться
Комментарии