Первый канал и ВГТРК сменили ведущих: от Первого вместо корреспондента Антона Верницкого на этот раз в беседе участвовала ведущая "Воскресного времени" Ирада Зейналова, от "России 1" вместо Анны Шнайдер в студии "Останкино" находился Сергей Брилев. Остальной состав журналистов остался прежний — от НТВ вопросы задавал Алексей Пивоваров, от РЕН ТВ — Марианна Максимовская, от "Дождя" — его главный редактор Михаил Зыгарь.

В последние минуты эфира Михаил Зыгарь предложил премьеру вопросы, присланные через интернет. Один из них вызвал всеобщее веселье в студии — он был прислан "сотрудником пресс-службы партии "Единая Россия", который назвал себя "открытым геем". Вопрос звучал так: "Зачем нужен закон о гей-пропаганде и зачем тратить время на борьбу с гей-пропагандой, если в стране и так достаточно проблем?" (Напомним, такой закон уже введен в Петербурге, а в Госдуму он был внесен 28 марта Заксобранием Новосибирской области и пройдет первое чтение уже 19 декабря).

"Вы доказали, что любой вопрос может быть задан, что мы находимся в прямом эфире и что далеко не все вопросы обсуждаются изначально между журналистами и тем лицом, которое дает интервью", — с улыбкой заметил Медведев.

Говоря о законе, он отметил, что не видит необходимости законодательно регулировать гомосексуальные отношения. "Далеко не все нравственные вопросы, далеко не все поведенческие привычки, далеко не все вопросы коммуникаций между людьми нужно превращать в законодательство. Потому что не все отношения между людьми поддаются регулированию закона. Такова моя позиция, такова позиция "Единой России", — сказал премьер и лидер партии.

По мнению Медведева, эта тема "касается не очень большого количества людей в нашей стране". Когда же Зыгарь возразил, отметив, что тему обсуждают в Госдуме, премьер ответил, что запрет гей-пропаганды может и обсуждают, но не на всех уровнях. Также он сделал не особенно удачную ремарку по поводу того, что аудиторию такого телеканала, как "Дождь", эта тема, должно быть, живо интересует. А когда журналист возразил, что канал имеет самую широкую аудиторию, просто сказал: "Понятно. Понятно".

Поделиться
Комментарии