"Дмитрий Медведев поздравил Виктора Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента", — отмечает пресс-служба Кремля.

Согласно данным обработки 99,97% протоколов участковых избирательных комиссий Украины, за Януковича на президентских выборах 7 февраля проголосовали 48,95% (12,47 миллиона человек), за Юлию Тимошенко — 45,47% (11,59 миллиона человек). Не поддержали ни одного кандидата 4,36% (1,12 миллиона), сообщает "Интерфакс".

Международные наблюдатели уже признали выборы состоявшимися и не зафиксировали каких-либо серьезных нарушений. Так, председатель Европейского парламента Ежи Бузек, не дожидаясь официальных результатов голосования, поздравил украинцев с проведением свободных и честных выборов. Об этом он заявил, открывая в понедельник вечером пленарную сессию Европарламента в Страсбурге.

В Партии регионов не исключают, что новая коалиция в парламенте Украины будет сформирована уже в этот четверг. Об этом заявил во вторник депутат от Партии регионов Василий Грицак. По его словам, в состав войдут три фракции парламента. При этом он отказался назвать, какие именно фракции, кроме фракции Партии регионов, готовы присоединиться к коалиции, передает ИТАР-ТАСС.

Поделиться
Комментарии