В настоящее время бесплатно в рижском транспорте ездят младшие школьники, а идею распространить льготы на всех учеников выдвинул мэр Риги Нил Ушаков.

Руководитель Rīgas satiksme Леон Бемхенс сообщил, что для реализации этой идеи нужно увеличить ежегодную дотацию на 3,17 млн. латов, а с 1 сентября потребуется дополнительно 1,17 млн. латов. В эти расчеты включены только учащиеся общеобразовательных школ, но не профессиональных, и по этой группе Rīgas satiksme расчетов не проводила.

По мнению депутата Яниса Вахерса, совершенно нелогично, что учащиеся профессиональных школ выделяются в отдельную группу — это те же школьники.

Депутат Юрис Винькелис заявил, что следует рассмотреть возможность отказаться от обслуживания системы э-талона за 12 млн. латов и направить эти деньги на дополнительные дотации, чтобы бесплатно могли ездить все рижане.

Оппозиция предложила отложить решение вопроса и поручить Бемхенсу провести расчеты по льготам для учеников профшкол, однако на голосование был передан только вопрос об учащихся общеобразовательных школ.

Поделиться
Комментарии