"Теперь звезда — официальный символ Москвы. Фирменный стиль удачно использует красный акцент, черный текст и белый фон для организации пространства. Звездой традиционно обозначают Москву на картах. Красная звезда как символ Москвы давно и основательно закрепилась в сознании людей, в том числе благодаря кремлевским рубиновым звездам", — говорится в пресс-релизе.

Не ограничившись демонстрацией самого логотипа, студия создала в Photoshop ряд образов, на которых могла бы появиться красная звезда. Среди них — карандаши, кружки, велосипеды, часы, автомобили и разнообразная туристическая атрибутика.

"Это не официальный логотип Москвы. Мэрия его не заказывала. Если приживется — будет здорово, а нет — так нет", — пояснил в интервью журналу "Афиша" руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Так или иначе, студия Лебедева на официальном сайте выражает благодарность Капкову за "важные жизненные советы".

Для пользователей сети представленный логотип стал поводом поупражняться в остроумии.

Некоторые считают, что следующим шагом дизайнера станет написание гимна Москвы. Другие предложили свои вариации на тему красной звезды — среди них было вписание символа в полумесяц подобно государственным флагам некоторых мусульманских стран и перекрашивание фигуры в цвета украинского флага в качестве напоминания о недавнем инциденте с высоткой на Котельнической набережной.

Опыты с логотипами

Звезда для Москвы стала не первым примером городского логотипа, который разработала студия дизайнера.

Сотрудники компании Лебедева уже сделали проект символа Ижевска (с разноцветными буквами, среди которых особо выделяется буква "Ж"), Одессы (в виде золотистого якоря), Перми (в виде красной буквы "П"), Саратова (в виде малинового ключа) и Ярославля (в виде зеленой стрелки).

39-летний дизайнер также известен чередой конфликтов с другими влиятельными блогами рунета, а также судебной тяжбой с компанией "Аэрофлот", которую он проиграл.

По иронии, речь в судебном деле шла о карикатурах на логотип авиакомпании, которые по просьбе интернет-деятеля присылали его подписчики.

По словам адвоката дизайнера, принимая решение, суд основывался на заключении эксперта, который оценивал употребленные нецензурные слова, ставшие комментариям к логотипу "Аэрофлота".

Блог Артемия Лебедева долгое время находился на втором месте в рейтинге "Живого Журнала", его ежемесячная аудитория составляет несколько десятков тысяч человек.

Поделиться
Комментарии