”Включение трезубца, национального символа и герба Украины, в пособие по вопросам экстремизма для британских учителей и медицинского состава, подготовленного контртеррористической полицией, более чем возмутительно. Этому не может быть никаких оправданий”, — говорится в сообщении. Украинские дипломаты потребовали исключить герб страны из пособий и принести Украине официальные извинения.

Речь идет о документе, который датируется июнем 2019 года. Его опубликовала газета The Guardian. В документе в разделе ”Татуировки” приведено фото рисунка на теле с изображением герба Украины. Подпись к фотографии гласит: ”Украинский трезубец (националистический)”.

В полиции ТАСС разъяснили, что пособие составлено для сотрудников правоохранительных органов. В нем просто перечислены различные знаки и символы, с которыми полицейские могут столкнуться в процессе работы. Как указали в полиции, в пособии отмечается, что многие перечисленные в нем группы не вызывают интереса с точки зрения контртерроризма, а членство в них не подразумевает криминал.

Поделиться
Комментарии