На красной дорожке у входа в Верховную раду с Петром Порошенко перед церемонией инаугурации произошел не предусмотренный протоколом инцидент. К его ногам случайно упал карабин, выпущенный из рук одним из гвардейцев почетного караула, который потерял сознание, видимо, от долгого стояния под палящим солнцем. Журналисты сразу увидели в этом символ того, что мирный план Порошенко поможет прекратить вооруженные столкновения и урегулировать конфликт в Донецкой и Луганской областях.

Готовность к диалогу и первый визит в Донбасс

Уже выступая с трибуны Рады с инаугурационной речью, новый президент Украины выразил готовность вести диалог с жителями востока, подчеркнув, что речь идет о мирных гражданах. Он призвал всех, кто в Донбассе взял в руки оружие, сложить его в обмен на гарантии освобождения от уголовной ответственности. При этом Петр Порошенко отметил, что амнистия возможна лишь для тех, кто не причастен к убийствам украинских солдат и мирных жителей.

Порошенко также пообещал создать контролируемый коридор выхода из Украины российских наемников, которые сейчас воюют на стороне так называемых ДНР и ЛНР. Кроме того, Порошенко сообщил, что будет инициировать досрочные выборы в местные органы власти на востоке Украины, чтобы жители этих регионов делегировали своих законных представителей для участия в диалоге. Часть своей инаугурационной речи, где говорилось о деэскалации конфликта в Донецкой и Луганской областях, Петр Порошенко произнес на русском языке.

Он сказал, что собирается посетить эти регионы в ближайшее время. "Я как президент приеду к вам с миром и планом децентрализации власти, с гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка, с твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных. С уважительным отношением к специфике региона, к праву местных общин на историческую память, пантеоны героев и религиозные традиции", — пообещал Порошенко, обращаясь к жителям востока страны. И добавил, что привезет с собой согласованный с европейскими партнерами проект создания новых рабочих мест в Донбассе и программу экономического развития региона.

Многое зависит от России

России в своем мирном плане новый украинский президент посвятил только одно предложение, отметив, что граждане Украины не будут чувствовать себя в безопасности, пока не будут урегулированы отношения с Россией. Завершил свое выступление Петр Порошенко своеобразным призывом к европейским партнерам, заметив, что только уверенность в перспективе членства Киева в ЕС принесет украинцам мир и спокойствие.

"Президент сказал все, что хотело от него услышать общество. Его мирный план реалистичен, но во многом зависит именно от России", — считает директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. По ее мнению, если Москва сядет за стол переговоров с Порошенко, то тогда есть надежда на деэскалацию конфликта на востоке Украины.

Однако российская сторона пока не планирует официальных встреч с новым украинским президентом. Об этом, как передало агентство "Интерфакс-Украина" сообщил посол РФ в Киеве Михаил Зурабов после инаугурации Порошенко. "Не думаю, что какие-то официальные визиты в ближайшее время возможны", — уточнил Зурабов. По его словам, в настоящее время стороны находятся в начале диалога.

Программа выполнима

Аналитики уверены, что не следует рассчитывать на то, что мирный план президента Украины сработает без дальнейшей поддержки Киева со стороны США и стран Евросоюза. "План мира Порошенко не может повлиять на план агрессии Путина. Порошенко нужно мобилизовать внешнюю поддержку, чтобы политическое и экономическое давление на Россию продолжалось", — указал в интервью DW президент киевского Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Опрошенные DW эксперты и политики отмечают, что мирный план Петра Порошенко — обнадеживающий, а его пункты, касающиеся внутренней политики, вполне выполнимы. "Главное — есть предложение широкого диалога со всеми областями страны", — уверен замглавы администрации президента Андрей Сенченко. На вопрос, считает ли он реальным создание коридора для российских наемников для их возвращения на территорию России, Сенченко ответил так: "И это тоже реально".

Лидер партии УДАР Виталия Кличко, который снял свою кандидатуру с президентских выборов в пользу Порошенко, признался, что приятно удивлен речью нового президента и что услышал то, что хотел: "И многие люди на Востоке и Западе страны также хотели услышать эти вещи — каждый в нашем государстве ожидает мира и спокойствия".

Поделиться
Комментарии