"Сейчас эти визиты, прежде всего в парламентской плоскости, пойдут один за другим, и Европа действительно с момента возвращения наших коллег, с сегодняшней пресс-конференции начнёт наполняться правдой", - сказал Леонид Слуцкий в субботу на совместной пресс-конференции в Москве с членами фрацузской делегации.

Называть страны и политиков Слуцкий, однако, не стал, заявив, что на них будут давить и заставлять отказаться от поездки.

"Если я их назову, то мы подставим тех, кто планирует к нам приехать, так что я, с вашего разрешения, пока ещё воздержусь", - сказал депутат.

Глава французской делегации, депутат Национального собрания Тьерри Мариани сказал, что по возвращении его с коллегами ждут десятки и сотни встреч и интервью, в которых они намерены рассказать, что они видели в Крыму и что об этом думают. Сейчас, по словам Мариани, во французской прессе не хватает таких альтернативных точек зрения и она полна дезинформации о России.

Мариани привел и пример "дезинформации": по его словам, ведущие СМИ Франции освещали парад победы 9 мая в Москве в негативном ключе, как признак милитаризации России, и совсем, по оценке депутата, не освещали акцию "Бессмертный полк" после парада.

Дружат против США

"Если Западная Европа узнает правду о событиях в Крыму и Севастополе, если они узнают, что там мир, там живут счастливые люди, которые хотят быть вместе с Европой, то это, конечно, с большой вероятностью поставит непреодолимое препятствие для тех, кто хочет развести Европу и Россию", - подхватил Леонид Слуцкий.

По его мнению, рассорить Европу и Россию хотят "те, что в Вашингтоне конструируют однополярный мир".

Французские политики, выступавшие на пресс-конференции - Тьерри Мариани, Клод Гоасген и Ив Поццо ди Борго - тоже, судя по их заявлениям, настроены антиамерикански, и это главное, что их объединяет с депутатом Слуцким.

Клод Гоасген, например, говорил о том, что антироссийские санкции навязывают Европе Соединённые Штаты, а Европа оказывается "в дураках", теряя на санкциях, по оценкам неназванных депутатом экономистов, 0,2% годового ВВП Евросоюза.

Тьерри Мариани совместно с президентом РЖД Владимиром Якуниным возглавляет ассоциацию "Франко-российский диалог".

Что касается увиденного в Крыму, то, по впечатлениям французов, тамошние жители рады переходу в состав России.

"То облегчение, которое испытывают жители Крыма по поводу того, что в их регионе не свирепствует война, стоит ли его критиковать? Я думаю, нет", - сказал Клод Гоасген.

Осуждение со всех сторон

"Я думаю, что, с учётом этих факторов, референдум, который был организован компетентными органами и привёл к миру, является фактом, который не стоит критиковать. Инициатива, которая была предпринята жителями Крыма, привела к тому, что в Крыму сейчас царит мир - а были бы американцы и европейцы более счастливы и довольны от того, что в Крыму разразилась бы такая же война, как на Донбассе?" - продолжил политик.

Почему, в логике Клода Гоасгена, референдум в Крыму обеспечил мир, тогда как после референдума в Донбассе там идёт война, а в остальной Украине мир сохранился без всяких референдумов, до конца пресс-конференции журналисты выяснить не успели.

Делегация из 10 членов обеих палат французского парламента посетила Крым на этой неделе. Они побывали в Симферополе, Севастополе и Ялте.

"Я не за и не против контроля России над Крымом. Я просто хочу увидеть все своими глазами", - сказал перед поездкой Гоасген.

МИД Франции осудил поступок парламентариев.

"Существует реальный риск того, что российские СМИ возьмут этот визит в оборот. Также есть риск, что будут нарушены международные законы, потому что поездка в Крым без предварительного согласования с Украиной будет признанием притязаний России", - сказал министр иностранных дел Лоран Фабиус.

Представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил, что визит французской делегации в Крым без согласия Украины - это нарушение норм международного права.

Украины же пообещала запретить въезд членам французской делегации на свою территорию. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал в интервью изданию "Европейская правда", что МИД передаст соответствующие документы Службе безопасности Украины.

Поделиться
Комментарии