Отравление Сергея Скрипаля "неприемлемо, ему нет места в цивилизованном мире", отметил Столтенберг, назвав его "угрозой международной безопасности". Он заявил, что поддерживает версию об ответственности Москвы и видит в этом преступлении "следствие той линии поведения, которой Россия придерживается уже много лет".

Применение химического оружия в Солсбери стоит в одном ряду с аннексией Крыма, поддержкой сепаратистов на востоке Украины, военной активностью в Грузии и Молдавии, вмешательством в ситуацию на Балканах и демократические выборы в других странах, заявил генсек НАТО.

Ранее страны НАТО призвали Россию дать Великобритании ответы на все вопросы, касающиеся отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля. В заявлении, подписанном представителями всех 29 членов альянса и распространенном в среду говорится, что это "нападение" однозначно является "нарушением международных правил и договоренностей".

Если причастность Москвы к отравлению Сергея Скрипаля будет доказана, это негативно скажется на отношениях между Евросоюзом и Россией, заявил в интервью DW депутат Европарламента Йоахим Целлер, входящий в делегацию по сотрудничеству с Россией.

Немецкий политик, представляющий в ЕП крупнейшую фракцию Европейской народной партии, считает, что это дело в первую очередь касается Великобритании и России: "Мы должны внимательно наблюдать, и если доказательства причастности российских спецслужб или высших российских кругов будут стопроцентными, то это, конечно, не улучшит наши отношения с Россией".

На вопрос DW, должен ли Евросоюз ввести дополнительные санкции в отношении России из-за отравления Скрипаля, Целлер ответил, что это решение в компетенции министров иностранных дел стран-членов ЕС и Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Более жестко дело Скрипаля прокомментировала член комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европарламента, португальский депутат, представляющая фракцию Прогрессивного альянса социалистов и демократов, Ана Гомеш: "Использование химического оружия, произведенного военной промышленностью в России, не только против российских, но и против британских граждан на территории Соединенного Королевства — это чрезвычайно серьезно и агрессивно".

По мнению Гомеш, ЕС уже сделал первый шаг, который был необходим в нынешней ситуации, — выразил полную поддержку британскому народу, "оказавшемуся мишенью агрессивных действий Путина или служб, которыми он управляет". Она считает, что нельзя позволить президенту России обострить ситуацию еще больше.

"Сейчас следует увеличить наши возможности по обороне и обеспечению безопасности. И это начинается с четкой политической воли — не бояться оказывать сопротивление, когда приходится сталкиваться с подобными действиями Путина. А господин Путин любит лезть на рожон", — подчеркнула Ана Гомеш в интервью DW.

Россия должна принять участие в расследовании отравления Скрипаля, считает министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. "Россия может внести свой вклад, и это то, что от нее требуется", — заявила она в интервью телеканалу ZDF.

Само отравление немецкий министр назвала "первым случаем применения смертельного химического оружия на европейском континенте с окончания Второй мировой войны". То, что произошло в Великобритании, является основанием для самого серьезного беспокойства, считает фон дер Ляйен. "Мы не можем просто вернуться к обычной повестке дня", — подчеркнула она.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ждет от Москвы "скорых ответов на обоснованные вопросы британского правительства". А прежний министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, обсудивший ситуацию со своим британским коллегой, отметил, что Берлин "решительно осуждает это нападение с применением запрещенного химического оружия".

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были обнаружены без сознания в британском Солсбери и находятся в больнице в критическом состоянии. В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки, а в 2010 году — получил убежище в Великобритании в рамках обмена шпионами.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", который разрабатывался в СССР. Мэй возложила ответственность за покушение на Скрипаля на Россию и объявила о решении выслать из страны 23 российских дипломата.

Поделиться
Комментарии