Адвокат и дети убитой в 2006 году журналистки настаивают на том, что в деле об убийстве точку ставить рано, так как заказчик преступления по-прежнему на свободе.

"Остается масса вопросов по заказчику. Мы готовы к сотрудничеству, в том числе с осужденными, для дальнейшего расследования", — цитирует Интерфакс сына Политковской Илью.

"Мы будем удовлетворены приговором только тогда, когда будут наказаны все виновные и в первую очередь заказчик", — сказала журналистам адвокат потерпевших Анна Ставицкая.

Пойдут в Страсбург

В понедельник Мосгорсуд огласил обвинительный приговор обвиняемым.

Исполнитель преступления Рустам Махмудов и организатор Лом-Али Гайтукаев приговорены к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Их сообщники Джебраил Махмудов и его брат Ибрагим, а также Сергей Хаджикурбанов получили 14, 12 и 20 лет колонии строгого режима соответственно.

Защита осужденных пообещала обжаловать приговор, чтобы впоследствии обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

"Мы будем обжаловать приговор, но не для того, чтобы развернуть его в свою сторону, а для того, чтобы он вступил в законную силу, и мы могли бы обратиться в Страсбургский суд", — сказал адвокат Ибрагима Махмудова Саид Ахмет Артамирзаев.

Гособвинение просило приговорить обвиняемых к заключению от 15 лет до пожизненного.

Все пятеро обвиняемых заявляли о своей полной невиновности.

По версии следствия, 7 октября 2006 года Руслан Махмудов застрелил Политковскую в подъезде ее дома. Его братья непосредственно перед убийством следили за журналисткой. Гайтукаев и Хаджикурбанов проходят по делу в качестве организаторов убийства.

В декабре 2012 года еще один обвиняемый в организации преступления — бывший милиционер Дмитрий Павлюченков — был приговорен к 11 годам колонии.

Кроме того, в понедельник Мосгорсуд удовлетворил гражданский иск детей Политковской на пять миллионов рублей ко всем осужденным.

Заказчик не найден

Первый процесс по этому делу с другим составом подсудимых завершился в 2009 году оправдательным приговором, однако Верховный суд отменил его и вернул дело в Следственный комитет.

И дети Политковской, и "Новая газета", где работала журналистка, неоднократно говорили, что следователи нашли лишь непосредственных исполнителей и организаторов убийства, но так и не нашли заказчика.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была известна своими острыми материалами, в которых часто критиковала российские власти, особенно — политику Кремля в Чечне.

Она была застрелена в лифте своего дома 7 октября 2006 года — в день рождения президента Владимира Путина.

Поделиться
Комментарии