В январе 2004 года суд города Касселя приговорил Мейвеса к 8,5 годам тюрьмы. Согласно материалам уголовного дела, в марте 2001 года 42-летний житель Ротенбурга Майвес убил, разрезал на части, а затем съел 43-летнего программиста из компании Siemens Бернда-Юргена Брандеса.

Каннибала задержали в 2002 году, после того, как полиция вычислила автора размещенных в интернете объявлений, в которых сообщалось о поиске "хорошо сложенного человека, согласного стать жертвой каннибала". Как рассказал на суде сам Майвес, в 2001 году на его призыв откликнулись более 400 человек. Среди них наиболее настойчивым в желании быть съеденным оказался берлинский программист. В течение двух недель людоед и жертва общались друг с другом. 10 марта 2001 года Брандес приехал из Берлина в дом Майвеса в Роттенбурге, где и состоялся акт каннибализма.

По словам каннибала, сначала Брандес полностью разделся, указал на свой половой орган и сказал: "Вот мой пенис, я надеюсь, он придется тебе по вкусу". После чего маньяк с разрешения гостя отрезал ему гениталии. Деликатес был поджарен с чесноком и съеден обоими извращенцами. Затем Брандес на протяжении десяти часов умолял Майвеса отрезать ему еще что-нибудь и в конце концов убить. В итоге программист из Берлина потерял сознание от сильной потери крови, и хозяин зарезал его 18-сантиметровым кухонным ножом. Сцена убийства и последующего поедания Брандеса была записана людоедом на видеокамеру, видеозапись затем приобщили к материалам уголовного дела.

После убийства Майвес поцеловал труп, попросил прощения, а затем расчленил тело Брандеса и хранил его части в морозильной камере, снабдив их Надписями "вырезка", "филе" и "стейк". В морозилке он также оставил череп своего друга. К моменту ареста он съел 20 кг человеческой плоти.

На процессе представители гособвинения требовали приговорить маньяка, признанного вменяемым, к пожизненному заключению. Но суд согласился с доводами защитников каннибала, которые утверждали, что Брандес с детства мечтал быть съеденным, а Майвес всего лишь выполнил его просьбу. И в приговоре охарактеризовали преступление Майвеса как "непредумышленное убийство".

Поделиться
Комментарии