Здание и пространство перед ним расписаны надписями типа ”Одесса — русский город”, ”Молитеcь, суки бандеровские”, ”Смерть фашистам” и т.д. Там, где лежат цветы, есть и целые воззвания. К примеру, автор одной прокламации разоблачает заговор ”украинских евреев с подачи заклятых друзей США”, на другом листке — список членов правительства Украины с резюме ”убийцы”, фамилия и.о. президента страны Александа Турчинова переиначена в ”Трупчинова”.

Подходит пожилой человек и начинает обвинять в произошедшем российского президента Владимира Путина, тут же отзывается одна из старушек: ”Причем здесь Путин? Он тут причем? Он приходит, когда его просят”. Подходит еще один мужчина и произносит: ”Покажи мне, на котором этаже сидел Путин?”

Другая пожилая женщина обвиняет во всем ”Правый сектор”, говорит, что нужно было отменить проведение намеченного на тот день футбольного матча между ”Черноморцем” и ”Металлистом”. ”Их (футбольных фанатов и представителей ”Правого сектора”) приехало несколько тысяч человек, никто их не проверял”, — возмущается она. При этом, сколько тогда было на самом деле людей перед Домом профсоюзов, не может сказать никто.

”Эта была продуманная операция с целью наказать Одессу и восток Украины, запугать, — продолжает женщина. — Милиция была на стороне пророссийски настроенных, но у нее не было ни оружия, ни бронежилетов, ни дубинок. Мы все здесь — "сепаратисты", киевской власти не признаем. Просим Путина, чтобы нам помог, мы всегда с Россией, а Россия с нами”. Однако вскоре ее останавливает другая женщина, говоря, что не нужно много рассказывать: ”Тут много врагов”.

”Приходите на похороны, там нужно спрашивать, — призывает она. — А журналисты пусть идут на улицы с людьми разговаривать, тут у людей слишком много эмоций. А вы, женщина, за всех нас не говорите. В Одессе людей много, мнения разные”.

Несколько мужчин переходят от одной группы к другой и спрашивают, что в тот день происходило. Один из них утверждает, что пробывший месяц на Майдане человек привез с собой 24 000 гривен. Иными словами, информация о ”продажности Майдана” живуча.

Молодой человек рассказывает Delfi, что наблюдал за происходящим в интернете: "Есть теория, что эти люди были внутри убиты еще до того, как начался пожар”.

”Тут вот под деревьями, у здания, сидели девушки и, улыбаясь, разливали коктейли Молотова, — делится воспоминаниями пожилая одесситка в третьем поколении. — Это все ”Правый сектор”. Они недавно хотели нашу водокачку захватить. Отбили. Это все они. Мы же хотим федерализации, не отделения. Хотим, чтобы русский язык был. И Одесса — это вообще не Украина, это была Новороссия, которую Ленин присоединил к Украине. И вообще, такого государства как Украина до 1917 года не было”. Женщина уверяет, что прожила всю жизнь в Одессе и всегда говорила на русском, а украинского не понимает.

”Меня недавно приглашали в суд свидетелем, судья обратилась ко мне на украинском, я попросила ее перевести, а она молчит, ей нельзя на русском. Хорошо, что мне сидящая рядом женщина перевела. Господи, ну, если будет тут русский язык, ничего же плохого от этого не будет”, — рассказывает собеседница.

”Да, с языком у них, конечно, были перегибы”, — кивает головой стоящий рядом мужчина. Однако женщина в своих предположениях идет дальше. По ее убеждению, на 9 мая ”Правый сектор” готовит провокации и будет кидать в ветеранов бутылки с коктейлями Молотова.

Многие люди, находящиеся перед зданием, утверждают, что футбольных фанатов спровоцировали. Кто-то утверждает, что представители ”Правого сектора” ”прикидывались пророссийски настроенными". ”Они были в униформе, с одной стороны — георгиевские ленты, а на рукаве — красная”, — утверждает мужчина, сын которого был в момент беспорядков у здания.

Милиционеры извещают Delfi, что в здание заходить нельзя до окончания следственных действий. По их словам, ситуация у здания пока спокойная, причин для беспокойства нет.

В результате событий в Доме профсоюзов, которые украинские власти назвали террористическим актом, погибли 46 человек. На Украине объявлен траур.

Поделиться
Комментарии