В первые минуты Трамп отказался отвечать на вопрос о том, станет ли он баллотироваться как независимый кандидат, если не выиграет республиканскую гонку, что вызвало недовольство в зале.

Он также отказался принести извинения за ранее высказанные обидные комментарии в отношении женщин.

Дебаты проходили на телеканале Fox News, в них участвовали 10 человек, отобранных редакцией на основе недавних опросов.

По оценкам комментаторов, лучше всего себя проявили сенатор от Флориды Марко Рубио и губернатор Огайо Джон Кейсич.

В то же время губернатор Флориды Джеб Буш, губернатор Висконсина Скотт Уолкер равно как и Дональд Трамп не смогли порадовать своих сторонников какими-либо яркими моментами.

Ключевые моменты дебатов:

  • "У меня нет времени на тотальную политическую корректность", — сказал Трамп, отвечая на вопрос о своих сексистских комментариях.
  • Все кандидаты осудили ядерную сделку с Ираном
  • Бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби пообещал упразднить Налоговую службу и министерство образования
  • "Если вы присоединяетесь к ИГ, вы подписываете себе смертный приговор", — сказал сенатор от Техаса Тед Круз

Анализ

Энтони Цурхер, BBC News

Вердикт аудитории было нетрудно разобрать.

Умеренные кандидаты — такие, как Джон Кейсич и Джеб Буш, — ничего не делали, чтобы завоевать публику, и порой даже вызывали гул неодобрения. В то же время консерваторы-любимчики — такие, как Тед Круз и Марко Рубио, — были встречены позитивными откликами, хотя у них толком не было возможности по-настоящему проявить себя.

Дональд Трамп в основном выглядел как забавный актер второго плана. "Он не настоящий республиканец, — сказала Тарья О'Нил из Мэдисона, Висконсин. — "Надеюсь, теперь люди об этом знают".

Сэнди Рабе из Цинциннати, Огайо, сказала, что ей понравились некоторые вещи, которые говорил Трамп, однако она надеется, что он не станет президентом.

___________________________________________________________________

В четверг Демократическая партия объявила, что первые дебаты ее кандидатов пройдут в Неваде в октябре. Транслировать их будет телеканал CNN.

Поделиться
Комментарии