Пентагон в прошлом утверждал, что все боезаряды были спасены, напоминает ИТАР-ТАСС, однако Пер Бертлесен, глава МИД Гренландии (самоуправляемой территории в составе Дании), сообщил, что, по его сведениям, "усилия американских поисковых групп закончились безрезультатно".

"На этот раз расследование будет всеобъемлющим", — пообещал министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер.
Решение о начале нового расследования было принято датскими политиками после того, как корпорация BBC опубликовала документы, имеющие отношение к этому инциденту.

21 января 1968 года стратегический бомбардировщик потерпел катастрофу вблизи американской базы Норс Стар-бей. Самолет пробил лед и оказался на морском дне. На борту в этот момент было четыре атомные бомбы, которые находились на боевом взводе. По итогам спасательной операции власти США заявили, что все бомбы подняты с морского дна.

Однако в действительности были обнаружены и извлечены из Ледовитого океана только три бомбы, свидетельствует BBC. Четвертый заряд так и не был найден. При этом пропавшая бомба содержала уран и плутоний и представляла несомненную опасность для окружающей среды, а ее устройство считалось "совершенно секретным".

В одном из американских документов отмечалось, что сам факт розыска пропавшего ядерного оружия "не должен дойти до сведения иностранных государств, а непосредственно для датчан эту миссию необходимо представить как дополнительное исследование морского дна на месте аварии".

Сегодня жители Гренландии обеспокоены тем, что бомба проржавела под воздействием соленой воды и представляет угрозу для окружающей среды.

Поделиться
Комментарии