Уже сейчас их алкогольным монополиям удаётся продавать лишь половину употребляемого в их границах спиртного — всё остальное попадает в эти страны из-за рубежа.

Так называемый "алкогольный туризм" становится всё более прибыльным бизнесом — "челноки" едут в Данию, чтобы купить там дешёвый алкоголь и, часто в обход закона, ввезти его на родину.

"Бутылка спирта здесь, в Дании, стоит около 20 евро. У нас, в Швеции — в два раза дороже", — говорит один из "алкотуристов".

Снижение налогов в Дании приведёт к увеличению разброса цен. Поток челноков, как уверен владелец популярного датского магазина, вырастет настолько, что возникнут проблемы с удовлетворением спроса: "До сих пор всё более-менее тихо и спокойно, но, учитывая снижение налогов на алкоголь — это затишье перед бурей".

Политики Швеции и Норвегии призывают правительства этих стран последовать примеру Дании и снизить налоги, чтобы не лишиться последних доходов от алкогольной монополии.

Возможность снижения налогов на алкоголь рассматривает и Финляндия, обеспокоенная предстоящим вступлением Эстонии в ЕС и, в связи с этим, возрастанием потока финских "алкотуристов" из Эстонии.

Поделиться
Комментарии