Всего в выборах участвовало пять претендентов на высокий пост, но, по данным опросов, Ортега опережает своего основного соперника в этой гонке, консерватора Эдуардо Монтеалегре. Нынешний глава государства, Энрике Боланос, уже отработал президентом пять лет, а баллотироваться сразу на второй срок конституция не позволяет.

Даниель Ортега, лидер Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО), уже был президентом Никарагуа с 1985 по 1990 годы. По некоторым оценкам, после этого СССР, Куба и международные левые организации на протяжении нескольких лет вложили в Никарагуа более 80 млрд. долларов. Ко времени развала Советского Союза Ортега, которого стали считать одним из самых богатых коммунистов обеих Америк, начал терять поддержку.

В 1990 году он проиграл президентские выборы Виолетте Барриос де Чаморро, которую поддерживал антисандинистский альянс, объединявший 14 партий, от консервативной до коммунистической. Большую роль в поражении Ортеги сыграла и деятельность многочисленных повстанческих движений, известных под обобщающим названием "контрас" (от испанского La Contra, сокращенного варианта "движения контрреволюционеров"), которые получали деньги и оружие от аргентинского правительства и от американских спецслужб. Стычки сандинистов с "контрас" унесли жизни около 50 000 никарагуанцев.

В 1996 и 2001 годах Ортега снова баллотировался на выборах, но оба раза проиграл — теперь уже из-за обвинений в коррупции.

Оппоненты Ортеги говорят, что он может отбросить страну назад во времена гражданской войны с "контрас". Кроме того, добавляют его противники, он по-прежнему пользуется поддержкой кубинского лидера Фиделя Кастро, а теперь еще и президента Венесуэлы Уго Чавеса, известных своей жесткой критикой в адрес США.

Сам Ортега говорит, что заметно изменился с революционных времен, но подчеркивает, что хотел бы покончить со "свирепым капитализмом", правда, на этот раз он намерен это делать за счет иностранных инвестиций, которые помогли бы в борьбе с повсеместно распространенной в Никарагуа нищетой.

80% населения страны живут на 2 доллара в день или меньше, и Ортега надеется получить поддержку бедняков.

Поделиться
Комментарии