Представители ЦРУ считают, что последним терактом, спланированным в Багдаде против США, была попытка покушения на Джорджа Буша-старшего в ходе его визита в Кувейт в 1993 году. Тогда акцию Ирака удалось предотвратить задолго до ее возможного проведения.

После 11 сентября 2001 года широкое распространение получили слухи об участии Ирака в подготовке атак на Всемирный торговый центр и Пентагон. Поводом для появления таких слухов стала информация о встрече руководителя угонщиков Мохаммеда Атты с офицером иракской разведки Ахмедом Халилем Ибрагимом Самиром аль-Ани. Сейчас руководители ЦРУ считают, что эта встреча не является свидетельством причастности Багдада к событиям в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Американские разведчики признают, что не знают, о чем говорили аль-Ани и Атта во время своей встречи. Однако эксперты по Ираку уверены, что даже если бы Хусейн и готовил акции против США, то не стал был поручать ведение переговоров с исполнителями терактов офицеру среднего уровня.

Наибольшую угрозу для США со стороны Ирака сейчас представляют исследования Багдада в области разработок оружия массового поражения и межконтинентальных баллистических ракет, сообщает газета "The New York Times".

Поделиться
Комментарии