"Американские официальные лица подтверждают нам информацию, которую мы получили. Она состоит в том, что американская разведка с помощью спутниковых систем зафиксировала, что украинские силы запустили баллистические ракеты малой дальности класса "земля-земля", — заявила в эфире CNN журналистка Барбара Старр. — Они были выпущены с позиций, занимаемых правительственными войсками, по территориям, удерживаемым сепаратистами. Это произошло в последние 48 часов".

Старр пояснила, что речь идет о ракетах, радиус действия которых составляет около 80 км, они способны нести боеголовки массой до 454 кг. При этом не уточняется о каком именно типе ракет идет речь, а также о том, поразили ли они цель и какой ущерб нанесли.

CNN также отмечает: "Один официальный представитель США заявил, что пока никакой реакции со стороны России не поступало. Второй сказал, что неясно, покажут ли США спутниковые снимки, подтверждающие запуски, потому что "это сторона конфликта (Украина — прим. корр.), которая считается хорошей".

В другом эфире корреспондент CNN в Пентагоне Барбара Старр, предположила, что Украина, возможно, желает выдавить ополченцев с ключевых позиций. Однако беспокойство, по ее словам, вызывает вопрос о том, как отреагирует на это Россия, перебрасывавшая через границу тяжелое вооружение. "Битва перерастает в полномасштабное сухопутное сражение. И конечно, как следствие, украинские мирные жители вновь будут зажаты меж двух огней", — отметила она.

Версия: это могла быть "Точка-У"

Опрошенные Russia Today эксперты сошлись во мнении, что, скорее всего, украинские силовики использовали баллистическую ракету ”Точка-У”. Военный эксперт Виктор Мураховский предположил, что силовики использовали эту ракету, чтобы поразить какую-то стационарную цель — например, штаб сил ополчения.

”Здесь имеется в виду тактическая ракета ”Точка-У” на колёсном шасси с дальностью пуска максимум 120 км, которая есть на вооружении украинской армии. Это ракета советской разработки и производства. Она может иметь осколочно-фугасную боевую часть или кассетную боевую часть. Обычно она предназначается для уничтожения заранее известных стационарных целей”, — пояснил военный эксперт.

”Это оружие относится к классу достаточно точных. Пока не понятно, по какому объекту её применили — обычно такую ракету применяют по зданиям или каким-либо сооружениям. Подозреваю, что могут наносить удары по штабу ополченцев или по их опорному пункту”, — предположил Виктор Мураховский.

Что касается мощности ракеты, эксперт пояснил, что её ”осколочно-фугасная боевая часть мощная — около полутонны”.

В то же время руководитель Центра военного прогнозирования и член-корреспондент Академии военных наук Анатолий Цыганок также отметил, что речь, вероятно, идёт о ракете ”Точка-У”.

”Видимо, применили как один из вариантов ”Точку-У”, так как они уже использовали системы ”Град”. Одна такая ракета покрывает очень большую площадь поражения”, — заметил аналитик.

Поделиться
Комментарии