Говорят, ополченцы обещают 5 тысяч евро в награду за его голову.

"Не знаю, — смеется Микаэль. — Наверное, я хорошо выполняю свою работу. Здесь я — командир разведотряда, я же и снайпер и даже координатор по зачисткам".

Мы беседуем с ним по телефону, связь слабая, местонахождение свое он не раскрывает. Переходя к обсуждению его политических взглядов, каждую фразу повторяем по нескольку раз, чтобы не ошибиться. В результате разговора можно сделать вывод: Микаэль называет себя националистом, но по сути он — неонацист.

"Было бы глупо не признать, что меня волнует выживание белой расы, — говорит он. — После Второй мировой войны победители установили свои правила, что можно говорить, а что нельзя. Я не могу сказать, что я — белый человек и горжусь этим".

Микаэль против смешения рас и не считает евреев белой расой. Более того, он собирается поехать в Сирию, воевать на стороне президента Асада, который, как он считает, противостоит международному сионизму.

Случайный либерал

Вряд ли многие бойцы батальона "Азов" полностью разделяют взгляды Микаэля.

"Мы о политике тут не говорим, времени не хватает. Здесь есть, конечно, национал-социалисты, не удивлюсь, если некоторые носят свастику. Но есть и один либерал, — неожиданно добавляет он с улыбкой в голосе. — Не знаю даже, как он сюда попал".

В составе батальона "Азов" около 300 бойцов, и иностранцев можно пересчитать по пальцам. Микаэль надеется, что скоро их станет больше. В батальоне появился человек, который специально занимается поиском иностранных граждан, причем "серьезных бойцов, которые могут воевать по-настоящему". Денег иностранцы не получают, уверяет Микаэль, они просто любят "сражаться за хорошее дело".

Батальон "Азов" сформирован министерством внутренних дел Украины как специальное подразделение милиции по охране общественного порядка с привлечением гражданских лиц. Сейчас он участвует в антитеррористической операции на востоке Украины.

Командир батальона- Андрей Белецкий, его заместитель и соратник — Игорь Мосейчук.

Белецкий руководит также Социал-национальной ассамблеей, цели и задачи которой каждый желающий может найти в интернете. Основная мысль — защита белой расы путем создания антидемократического и антикапиталистического строя "нациократии".

Одна из задач — искоренение "интернационально-сионистского спекулятивного капитала". Это — типичные лозунги неонацистов.

Звоню в министерство внутренних дел Украины, чтобы узнать, понимают ли в Киеве, кому они дают в руки оружие.

Советник министра Антон Геращенко возмущен моим бестактным вопросом: "Это партия патриотов Украины, которые отдают свою жизнь и здоровье, в то время как богатые европейцы только разговаривают о помощи Украине! Когда граждане Англии начнут нам помогать бороться с террористами, которых сюда направляет президент Путин? А не, извините, морализаторствовать, задавая вопросы о той или иной партийной принадлежности? Эти люди борются с террористами, которые пришли убивать наших мирных граждан!"

"Какие еще есть вопросы?" — нетерпеливо, но по-киевски вежливо спрашивает советник министра. "Как насчет иностранных граждан, воюющих на территории Украины?" — спрашиваю я. Оказывается, по данным министерства, таких граждан нет.

"Граждане Швеции, Италии и других государств сопровождают батальон "Азов" как иностранные корреспонденты. Они пишут в своих живых журналах, в своих фейсбук-лентах. Это — журналистская деятельность".

Заглядываю в "Фейсбук" Микаэля Скилта и вижу его фото с автоматом. Представляю, как будет разочарован опытный шведский снайпер, узнав, что в Киеве его считают простым блогером.

Из многочисленных репортажей о батальоне "Азов" видно, что убежденные неонацисты составляют там меньшинство. Ни нацистские, ни ультраправые, ни крайне националистические взгляды не пользуются поддержкой украинского избирателя, что видно по результатам последних, да и всех предыдущих, президентских выборов.

Но можно ли привлекать неонацистов к защите демократии, да еще с оружием в руках? Мы знаем, что у этих людей совершенно иные цели. Известный эксперт по ультраправым движениям Антон Шеховцов считает, что Киев должен серьезно рассмотреть этот вопрос. "Неонацисты в Восточной Украине представляют не меньшую опасность, чем сепаратисты-экстремисты", — предупреждает он.

Поделиться
Комментарии