”Надо возбудить уголовное дело, заставить органы следствия возбудить уголовное дело по факту гибели, контролировать его”, — отметил Кривенко, добавив, что и правозащитники готовы будут заняться этим инцидентом, если поступит такое обращение.

Во вторник, 27 октября, Минобороны заявило, что контрактник, проходивший службу на авиабазе Хмеймим в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства. ”В настоящее время ведется расследование всех обстоятельств трагедии”, — заявили в военном ведомстве.

Там подчеркнули, что, по предварительной информации, полученной в том числе на основе анализа sms-сообщений в телефоне контрактника, причиной гибели военнослужащего стал разлад в личных отношениях с девушкой. Однако его сослуживец Григорий Донских отметил: ”Человек, который из-за этого мог на себя наложить руки — это не он. В это сложно поверить. Девушку его я не знал, я знал только по фотографиям. Да, он говорил, что встречается, что все хорошо”.

Семья военнослужащего также не верит в версию самоубийства, а также в то, что он мог сделать это из-за девушки. Как передает Reuters, тело 19-летнего Вадима Костенко доставлено родителям в Краснодарский край.

Как рассказал отец, Костенко подписал контракт 20 июня, в Сирию его перебросили 14 сентября — за две недели до начала операции российских воздушно-космических сил.

Поделиться
Комментарии