По его словам, эта цифра "может варьироваться, так как некоторые случаи смертности находятся в процессе подтверждения".

Ранее санитарные власти Мексики официально информировали о смерти 149 людей с заболеваниями, имевшими симптомы, заставляющие подозревать свиной грипп. Однако абсолютное большинство этих случаев пока не получило подтверждения в лабораторных условиях.

Напомним, что в связи с распространением вируса по всей стране приняты беспрецедентные меры: закрыты школы, отменены массовые мероприятия, закрыты многие театры, музеи, выставки. Множество мексиканцев не снимают марлевые повязки. В крупных городах их бесплатно раздают на улицах. В поликлиниках кончается вакцина против гриппа, сообщает Euronews.

Мэр Мехико заявил, что, если дела ухудшатся, он закроет весь общественный транспорт. Это, по сути, парализует город с населением более 20 млн человек. Между тем, Reuters сообщал накануне, что движение общественного транспорта уже остановлено.

Новый вид гриппа - комбинация вирусов свиного, птичьего и человеческого гриппа, что создает большой риск обширного его распространения, отмечает агентство.

Несмотря на принимаемые европейскими странами меры по противодействию распространения свиного гриппа, несколько случаев заражения вирусом H1N1 подтверждены в Испании и Великобритании. Больные с похожими симптомами госпитализированы накануне во Франции, Чехии, Дании, Швеции, Бельгии.

Поделиться
Комментарии