"С учетом прошлого и с учетом сегодняшних реалий Южная Осетия нацелена на максимальную интеграцию с Россией. Народ нашей республики неоднократно высказывался за самые тесные отношения с Москвой", — отметил президент Южной Осетии в интервью Интерфаксу.

Ранее о возможности присоединения Осетии к России вскользь упомянул премьер-министр России Владимир Путин.

Отвечая на вопрос одного из участников молодежного форума "Селигер", глава российского правительства заметил, что "будущее будет зависеть от самого осетинского народа".

29 июля сенат США единогласно принял резолюцию по Грузии, в которой Абхазия и Южная Осетия названы регионами, оккупированными Россией.

Российский МИД назвал эту резолюцию "пиаровским упражнением".

Независимая или непризнанная?

"Народ Южной Осетии исторически ориентирован на Россию и никогда не забудет историческое решение Москвы о признании независимости Южной Осетии в августе 2008 года", — сказал Кокойты.

Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров во вторник заявил, что большинство жителей Южной Осетии считает себя россиянами.

"У меня нет никаких сомнений в результате референдума по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав России, если бы таковой проводился. Народ Южной Осетии ответил бы на вопрос положительно", — приводит слова Мансурова Интерфакс.

"Если такой вопрос встанет, то он должен решаться в соответствии всем международным процедурам", — отметил он.

На сегодняшний момент вопрос о международно-правовом статусе Южной Осетии является спорным: независимость республики в 2008—2009 годах была признана Россией и тремя другими государствами-членами ООН (Никарагуа, Науру и Венесуэлой).

Грузия считает Южную Осетию своей территорией.

Поделиться
Комментарии