Он подчеркнул, что США уже угрожают Ирану ядерным оружием и мировой войной, и потребовал вывода американских войск из Ирака.

Напряженной обстановкой в мире объяснил высокие цены на нефть и министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. "Каждый раз, когда США выдвигают новые угрозы в адрес Ирана, цена на нефть возрастает. Сложная ситуация сохраняется в Ираке", — отметил Рамирес, указав, что ОПЕК не может повлиять на эти геополитические факторы.

Президент между тем отметил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), членом которой с момента ее основания является Венесуэла, играет важную роль в поддержании стабильности энергетического рынка. ОПЕК удалось восстановить справедливые цены на нефть, которые восемь лет назад упали до катастрофического уровня, добавил Чавес.

Венесуэльский лидер указал на важное значение саммита ОПЕК, который пройдет в середине ноября в Саудовской Аравии, для выработки скоординированной позиции по вопросам добычи и поставок нефти на мировой рынок. Чавес считает, что нынешние реалии "создают благоприятные условия" для встречи ОПЕК на высшем уровне.

Поделиться
Комментарии